anvictory.org » Новости » В регионах не торопятся выполнять поручения Медведева

В регионах не торопятся выполнять поручения Медведева

На заседании Госсовета, проходившем в минувшую пятницу, глава государства потребовал отчета у губернаторов о том, как продвигается кадровый проект в регионах. Выслушав доклад главы Новосибирской области Виктора Толоконского, Медведев поинтересовался: «Вы упомянули кадровый резерв. Я свой кадровый резерв создал. Я так понимаю — мне, во всяком случае, администрация доложила об этом — кадровые резервы созданы во всех регионах. У вас создан?» Толоконский ответил утвердительно.

 

Президент уточнил, состоит ли этот список из молодежи и назначили ли кого-нибудь из него на руководящие должности? Глава области в замешательстве признался: «Сейчас еще нет, хотя там есть те, кто работает уже в органах, но обязательно назначим». Заместитель руководителя департамента организации управления Ирина Гуськова, к которой обратилась газета, объяснила «НГ», что в списке в основном госслужащие: «Нам сейчас проще работать с госслужащими. Мы их учим, лекции проводим, отправляем на курсы повышения квалификации. А люди из коммерческого сектора работают в других местах. И мы еще не отладили систему, как их привлекать».

 

Между тем в опубликованном списке губернаторского резерва не уточнен возраст кандидатов, зато в подробностях расписано, где и когда они проходили курсы повышения квалификации. По словам Гуськовой, данные не обнародованы потому, что администрация еще не собрала заявления от соискателей с разрешением публиковать информацию. В Тверской области вообще не слишком адекватно отреагировали на простую просьбу «НГ» ознакомиться со списком резервистов. Сначала пресс-служба губернатора категорично выдвинула требование прислать официальный запрос, мол, таковы правила.

 

Затем тверские чиновники пообещали прислать в редакцию «свое видение ситуации». Впрочем, к подписанию номера ответа из Твери так и не пришло. А устно было сказано: письмо «находится в работе». На сайте администрации висит лишь информация о том, каким критериям должны соответствовать соискатели, и анкета для заполнения. Информация, как проект работает, просто-напросто отсутствует. Руководитель юридической службы КПРФ депутат ГД Вадим Соловьев, избранный от Тверской области, сообщил корреспонденту «НГ»: «Какого-то обращения к политическим партиям, общественным и молодежным организациям с предложением выдвигать своих людей я не знаю».

 

Соловьев отметил, что губернатор Дмитрий Зеленин «в принципе проводит кадровую политику, которую он считает нужной». А секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что в структуры исполнительной власти коммунистов брать никто не станет.

 

Автор Ольга Радько

Комментарии

Оставьте комментарий