anvictory.org » Новости » Нефть будет только дешеветь

Нефть будет только дешеветь

О чем это говорит? Скорее всего, о том, что крупнейшему в мире автопарку в следующие четверть века придется пережить не одну, а две технологические революции. Первая – уже при Обаме, переход к малому литру и гибридам, затем, с развитием технологий, переход от малолитражек и гибридов к электромоторам. Соответственно, автомобильная промышленность США будет загружена заказами в течении всего этого периода. Стоит еще отметить, что автопарк США полностью обновляется за 9 – 12 лет – что как раз укладывается в наши четверть века.

 

Япония приняла национальный план строительства инфраструктуры для полного перехода страны на электромобили. Китай представил концепт своего собственного электромобиля с розничной ценой в 14 500 долларов. В 2010 году серийное производство электромобилей начинает нынешний лидер мировой автопромышленности – концерн Renault-Nissan. Обанкротившийся Chrysler фактически перешел в руки итальянского Fiat, по большей части оплатившего свою покупку технологиями выпуска малолитражных автомобилей.

 

Два месяца назад правительство внесло в парламент Норвегии законопроект о запрещении с 2015 года в стране автомобилей с бензиновым двигателем. Сети заправок для электромобилей разворачиваются во Франции, Великобритании, Потругалии, Дании. Последняя претендует на то, чтоб стать первой страной Европы, полностью перешедшей на электромобиль. Скажем прямо: переход автопарка США на электромобиль, даже если он произойдет и значительно позже предполагаемого в исследовании 2030 года, станет окончанием эры нефти.

 

С другой стороны, совокупные мировые инвестиции в альтернативные источники энергии в 2008 году составили 155 миллиардов долларов, в нефтяную отрасль – около 500 миллиардов долларов. Предполагается, что в 2020 году инвестиции в альтернативные источники достигнут 400 млрд долл. Если инвестиции в нефтяную отрасль существенно не вырастут (считается, что до 2020 года для покрытия растущего спроса на нефть будет достаточно 360 млрд долл. инвестиций ежегодно), то где-то в 2025 году инвестиции в «альтернативу» сравняются с инвестициями в нефтянку.

 

Этот год и будет датой смены мировой энергетической парадигмы. Примечателен он и тем, что к нему должен завершиться первый из двух описанных выше этапов обновления автопарка США – на основе новых стандартов расхода топлива. Только вчера 12 крупнейших европейских компаний – ABB и Siemens, E.ON и RWE, Deutsche Bank и Munich Re одобрили крупнейший в истории план по развитию солнечной энергетики и строительству солнечных электростанций в Африке и на Ближнем Востоке, предполагающий инвестиции в размере 400 млрд евро, для осуществления которого ими будет создан консорциум Desertec Industrial Initiative.

 

Предполагается строительство солнечных электростанций повсюду, от Марокко до Саудовской Аравии. Они будут передавать энергию в Европу по магистралям, проложенным по дну Средиземного моря и к 2050 году обеспечивать 15% европейского потребления электроэнергии. США разморозили свои планы строительства АЭС, выдав разрешения на строительство сразу двух десятков энергоблоков и отмечают, что это только начало большого пути: и в самом деле, электромобилизация этой страны потребует серьезного увеличения генерирующих мощностей. Итак, мы с вами вышли на две точки: 2025 год, который станет годом окончательной смены мировой энергетической парадигмы, и 2035 – 2040 года, когда с переходов автопарка США и ряда других стран на электродвигатель завершится эпоха нефти. Что делать в этой ситуации нефтедобытчикам?

 

Ведь четко просматривается перспектива того, что через 25 – 30 лет потребление нефти существенно упадет, а с ним – и цена на этот продукт. Причем – уже навсегда. А у той же Саудовской Аравии запасов нефти на 70 лет добычи на уровне 2008 года (10 миллионов баррелей в день). С одной стороны – бороться. Понижением цены на нефть, чтобы обессмыслить переход – но поскольку решение принято на уровне государств, которые так же могут, подняв налоги на бензин, компенсировать любое понижение цен на нефть, этот путь выглядит бессмысленным. Можно по-другому. Например, не далее как вчера в своем отчете за июнь 2009 года ОПЕК объявила о росте разведанных запасов нефти на 100 миллиардов баррелей.

 

То есть из рукава извлекли трехлетнюю мировую добычу. Считая, что за последние полтора года отличились также Мексика и Бразилия – совокупно на 200 млрд баррелей, мир получил 300 млрд баррелей разведанных запасов – что продлило нефти жизнь сразу на 10 лет. Это, кстати, интересная тенденция: вытаскивание из рукава козырей нефтяными странами на фоне заявленного странами с крупнейшими автопарками перехода на более экономичные автомобили и развития альтернативной энергетики.

 

Мы еще не знаем, какие козыри лежат в рукавах нефтедобытчиков США, где как раз сейчас подходит к концу очередная программа поддержания и наращивания мощностей по нефтедобыче, с которой многие аналитики и связывают экстремальный рост цен на нефть в последние несколько лет. Так чем ответить нефтедобытчикам, видящим, что в их распоряжении всего 25 лет? Задрать цены до небес? Но тогда Саудовская Аравия получит прямую военную агрессию США.

 

Значит – продавать сейчас. Наращивать добычу и продавать сейчас. Так что вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе мы увидим не обещанный нам ОПЕК дефицит нефти, а резкий рост добычи – в том числе и в США. Который принесет с собой избыток нефти, а значит – низкие цены на нефть. То есть нефти будет много и она будет дешева. И специально отметим, что все это – на фоне медленного выхода из кризиса мировой экономики, сдерживающего рост спроса на нефть. С другой стороны, нефтеэкспортирующие государства накопили изрядные финансовые резервы, которые требуют применения. И тут уж сам Аллах им велел инвестировать в новые технологии.

 

Вполне вероятно, что именно арабы станут одними из крупнейших инвесторов в альтернативную энергетику и электромобилизацию, тем самым застолбив своим странам место в новом мировом технологическом укладе – только вчера контролируемая правительством эмирата Абу-Даби инвестиционная компания приобрела 4% акций производителя электрокаров Tesla и заявила, что продолжит наращивать свой пакет.

 

Максим Авербух Анализ и прогноз

Комментарии

Оставьте комментарий