anvictory.org » Новости » Какое правительство нужно президенту и России

Какое правительство нужно президенту и России

Первого президента — при всем небывалом спаде и катастрофизме 90-х — будут помнить как могильщика коммунизма и строителя рыночной экономики, второй запомнится народу как укротитель Чечни и олигархов, а что третий? Антикоррупционная риторика не в счет — политические консультанты знают, что еще с середины 90-х население не принимает ее всерьез, справедливо полагая, что это не более чем дань вежливости, фигура речи. Глобальная экономика переживает кризис, невиданный со времен Великой депрессии. А что наше правительство? Оно ведет себя так, словно ничего существенного не происходит. Легкая инъекция привычного наркотика — весной выросли цены на нефть, — и настроение кардинально улучшилось.

 

Зачем что-то менять, на следующую дозу как-нибудь наскребем. Все вроде бы уже согласились с тем, что модель роста, двигавшая вперед российскую экономику в середине десятилетия, исчерпана, нужно искать новые источники подъема. Но Россия после кратковременного шока продолжает жить так, словно нефтедолларовый ливень и не заканчивался.

 

Отдельные органы системы управления экономикой — Банк России и Минфин — пока функционируют, но надолго ли у них хватит сил противостоять дестабилизирующим импульсам, исходящим из других центров власти? Все понимают, что государственные деньги расходуются неэффективно: по оценке помощника президента Аркадия Дворковича, разворовывается до 30% бюджетных инвестиций.

 

Чтобы покончить с воровством и компенсировать падение доходов, которое обещает стать хроническим, не обойтись без радикальной реформы бюджетной системы. Но эта идея, выдвинутая весной в антикризисной комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова, похоронена. Бюджет на 2010 год пишется по старым лекалам: правительство отказалось от определения приоритетов, оставшуюся в кастрюльке кашу размажут более тонким слоем по всей тарелке. Другая идея шуваловской комиссии — перезапустить рынок жилья, очистив его от коррупционной ренты.

 

В этом году правительство собиралось потратить полтриллиона рублей на покупку квартир бюджетникам. Главное условие — покупать не дороже 30 000 рублей за метр. Это позволило бы создать новый баланс спроса и предложения, число граждан, которые могут позволить себе покупку недвижимости, выросло бы многократно, оживление в строительстве загрузило бы работой миллионы людей в десятках отраслей и подотраслей экономики. Но коалиция девелоперов и региональных чиновников оказалась правительству не по зубам. С недавних пор оно начало соглашаться на сделки по 80 000 рублей за метр.

 

Забудьте, граждане, про мультипликатор — строительство не вытащит нас из кризиса. К сожалению, ошибки правительства коренятся не только в его слабости и бездействии. С решительностью, достойной лучшего применения, оно настаивает на увеличении налогов. С 2011 года взносы работодателей в Пенсионный фонд должны вырасти на 1,6% ВВП, после чего налоговая нагрузка на фонд оплаты труда в России станет одной из самых высоких в мире.

 

Надо ли говорить, как скажется повышение налогов на деловой активности в стране, которая только начинает выходить из глубокой рецессии? Пока правительство бездействует или действует непродуманно, система идет вразнос. Лоббисты заваливают законодательную и исполнительную власть самыми экзотическими предложениями: одни предлагают ограничить поголовье скота на личных подворьях, другие — запретить ночную торговлю в супермаркетах, третьи, как Таможенная служба, — обложить пошлинами личный багаж путешественников, если они ввозят вещи на сумму больше 20 000 рублей. Когда экономическая политика становится непредсказуемой, фирмы и ведомства начинают бороться за выживание любыми возможными способами, разгорается война всех против всех.

 

Исполнительная власть на грани паралича. Политическая встряска — это, пожалуй, последнее еще не опробованное средство. Что ждет Россию — реформы или застой, мы узнаем осенью. В октябре, кстати, 45-я годовщина свержения Никиты Хрущева.

 

Источник runewsweek

Комментарии

Оставьте комментарий