anvictory.org » Новости » Несколько слов об образах России.

Несколько слов об образах России.

Подобное можно усмотреть и в сходствах первых лиц государства с самим государством. Неоднократно подмечалось, что они предстают теми самыми «визитными карточками» страны не только по должности и призванию, но и являются своеобразными проекциями состояния государства, его внешнего вида, стратегии развития.

       В качестве обоснования этого предположения может быть рассмотрен пример первого общероссийского царя переходного периода, с момента воцарения в 1991 году через период зрелости к венцу царствования в 2000 году. Его образ, так или иначе, является голограммой всей страны, какой бы период мы не взялись рассмотреть.


       Начальный период царствования: броневик, алкоголь, декламация манифестов по формату. Страна в это время рушится, системообразующие отрасли стремительно меняют свой облик или попросту перестают существовать, общий психоз, паника. Так начинается строительство пресловутой ельцинской демократической России. Образ президента еще не соответствует образу царя. Он — герой-заступник, борец с несправедливостью, лидер, вышедший из трудового народа.

       Проходит совсем немного времени, и образ видоизменяется до неузнаваемости. Экономические и прочие реформы, проводимые под руководством лидера, вынуждают к этому. В совокупности с хроническим употреблением допинг-средств (алкоголя) трансформация образа завершается уже к 1993 году, после чего уже не меняется вплоть до окончания царствования, и образ этот — «царь всея вообще».  


       Раскрывается он в нескольких направлениях, главными из которых своеволие (порой показушное, но, тем не менее), непредсказуемость (поведенческая модель), умеренная адекватность. В действительности все эти качества присущи государству этого периода, когда правительства меняются как перчатки, шараханье во внешней и внутренней политике будоражат умы прогрессивной общественности, заявления первого лица государства не оставляют равнодушными подавляющее большинство населения. В сущности, это великолепно сконструированная ширма для хорошо срежиссированного представления, которое называется приватизация, ширма, наглухо отгораживающая народ от закулисной борьбы формирующихся кланов под зорким оком западных хозяев.  Однако царь — это царь, ибо в тот период ничто не делается без росчерка его пера, и светлый образ его, воспетый в эпосах (анекдотах), запомнится свидетелям тех событий надолго.  


       Россия того периода — страна парадоксов и афоризмов, рождающихся изустно первыми, вторыми и прочими придворными лицами.

       Только настоящий царь мог себе позволить подобное поведение перед телекамерами центральных отечественных и зарубежных каналов, только царское великодушие могло позволить открытый показ всей этой комедии, только царская воля могла стать решающим фактором для установления демократии при помощи специальных средств, только царская прозорливость могла обеспечить ему самому достойный уход на пенсию под гарантии пожизненной неприкосновенности всей семьи .

 

       Россия того периода выходит в лидеры по потреблению алкоголя, что также отражается в первом лице государства, и по распространению культуры сексуальных меньшинств, что отражается  в его окружении…

       Конечно, образное соответствие можно усмотреть и в период существования  СССР. Сталин, например (какое бы отношение не было к этой исторической фигуре), ассоциируется с силой. Ношение военной формы подчеркивает направленность политики страны, и это оправданно, так как именно  с этим человеком связывается победа над сильнейшей армией мира и военный порядок внутри страны. Сила там, где есть победы — это известно издревле.


       Хрущев тоже олицетворяет государство, интерпретируя своим образом суть положения страны, ее народа, в том числе и на мировой политической сцене. И в данном случае колоритный облик первого лица государства, способного пойти на риск, осуществлять различные экспериментальные действия в отношение как собственного, так и другого государства, также подкреплен реальными победами. С именем Хрущева связано подписание Варшавского договора, именно под его руководством человек впервые  вышел в космос.


       Сегодня Россия явлена нам в образе тандема перво- и второприемника.  Это, на мой взгляд, самый уникальный образ за весь период существования суверенно-демократической  Российской Федерации. Первый элемент данного целостного образа — это первоприемник. Команда, которая лепит его «лицо» в период стремительного взлета рейтинга (период окончания царствования батюшки), учитывает все факторы, необходимые для лигитимизации назначения. В основе лежит принцип контрастности, то есть отрицания тех качеств, носителем которых был царь. Трезвость, дисциплина, чрезвычайная серьезность — вот триединство качественной стороны образа. Таковой и должна была стать Россия, исходя из портрета первого лица.


      На практике же трансформация образа переходит несколько в иную плоскость. Видимо, забыли кукловоды один принцип, который хорошо передан в афоризме Г.Горина (сценарий фильма «Тот самый Мюнхгаузен»): «Серьезное лицо — это еще не признак ума. Большинство глупостей в этом мире делается именно с этим выражением лица». Образная наигранность в сценарии «Культ личности-2» или «Человек-порядок» перерождает все рациональные зерна, на которые уповает часть населения страны в конце 90-х, взращивая из них общедоступный телевизионный проект «национальный лидер — наше все».   Из реального, пусть и несколько сказочного персонажа, человек превращается в главного ведущего телевизионного шоу под названием «Российская Федерация».


       Страна за время пребывания на посту главнокомандующего первоприемника полностью  соответствует его образу, перейдя в разряд виртуальных проектов. Потеряв посредством реформ сельское хозяйство, систему образования, культуру, армию, эффективную экономику, то есть всю совокупность средств и способов независимого существования,  Россия взамен получает огромное количество начальства, способного лишь на громкие заявления с экрана телевизора, но абсолютно беспомощного на практическом уровне (за исключением коррупционной составляющей, называемой в настоящее время эффективностью). В сущности, вот эта совокупность начальства и есть само государство, функция которого в защите интересов представителей транснациональных корпораций на территории РФ от осчастливленного реформами народонаселения.  


       Страна, воплощенная в образе первоприемника, представляется маленькой (речь идет не о границах геополитического пространства), обрезанной во всех отношениях, полностью зависимой от сильных мира сего, ограниченной (как в умственном плане, так и в возможностях).  Ни одной победы эта страна не одерживает (да и не может одержать), а о поражениях говорить придется долго, «разгребая» их последствия. Все достижения этой страны выражены в новой идеологии «суверенной демократии» и «энергетической империи» в совокупности с «национальным лидером», а также в выдумках политтехнологов и пропагандистской браваде по поводу фактов, о которых серьезному политику стыдно даже говорить вслух. Примером такой победы может служить комедия с опалой некоторых олигархов и драма «Разгром великой грузинской армии».


       Как ни стараются сценаристы и режиссеры изобразить нового лидера (первоприемника) мудрым и смелым, не выходит. Получают очередной комический персонаж, который способен лишь веселить весь интеллектуальный мир своими афоризмами и прочими глупостями, произносимыми  с серьезным лицом и суровым взглядом. РФ при первоприемнике — это тотальная веселуха на останках ядерных пусковых установок, что в свою очередь является той же пресловутой ширмой, что и при царе. Ведь тень отца Гамлета (царя-батюшки) не исчезает, напоминая о себе посредством некоторых атрибутов, тем самым порождая сомнения у мыслящей части общества в правдивости оголтелой и гипертрофированно агрессивной пропаганде. Как говорится, приемники меняются, а Чубайс остается.  


       Но картинка не была бы полной, не возникни естественного дополнения к целостному образу, а именно, второприемника. На мой взгляд, все разговоры о комбинациях и тонких маневрах первоприемника с временным уходом на второй план и триумфальным возвращением, несостоятельны. Если говорить предельно корректно, то такие рокировки не для подполковничьей головы, чья сущность и интеллектуальный уровень всецело раскрылись за восемь лет пребывания на посту. Будь он действительным властителем сердец и умов граждан, управителем системой, народным лидером, никакого труда ему не стоило остаться на третий срок по желанию трудящихся.  Про соблюдение законности говорить не следует, так как последние примеры и изменением неизменяемого раздела Конституции, а особенно неконституционные методы изменения основного закона, говорят сами за себя. Нет и не было преград для власти в актах творения беззакония. В связи с этим, назначение второприемника  указывает на незримую   руку «иного»  управителя (управителей), которых не показывают с экрана телевизора в день по сотне раз.  


       Полная картина современной России интерпретируется именно в целостном образе двух приемником, или в двуприемной системе, где второприемник является клоном первоприемника, словно возникшим из его ребра. С учетом его национальной окраски и внешнего вида образ становится в высшей степени пикантным. При сохранении телевизионного характера этой так называемой власти, сатиричный ее характер подчеркивает экономический коллапс, который принято называть кризисом. Несостоятельность системы раскрывается с наибольшей интенсивностью во время такого рода встрясок, входя, пускай и медленно, в сознание контуженой  пропагандой части общества.  


       В конце концов, комедия под названием «дуумвират» подходит к завершению, ибо неустойчивость ее структуры опасна в первую очередь для нее самой. Это хорошо понимают руководители проекта, и в ближайшее время произойдет трансформация оной в новый вариант, что поможет избежать скачкообразных катастрофических  сценариев для медленно умирающей страны и ее населения. Сценарий возвращения первоприемника наиболее реален, но интересен сценарий с появлением на сцене третеприемника,  например,  Рамзана Кадырова. Его образ будет нарисован из нескольких элементов: самый эффективный борец с терроризмом и проституцией, представитель гордого кавказского народа-свободолюбца, ярый законник и сторонник порядка, работяга и бессеребренник, борец с русским фашизмом.  Эту кандидату протащат без каких-либо проблем и, не объяснив народу суть законности, замешанной на слиянии законов  шариата и воровских понятий, запишут ему в актив процентов 75-80 (как это было на всех предыдущих выборах). Этому будет предшествовать годовая промывка остатков мозгов населения, громкие победы на Кавказе, участие в новых конфликтах с бывшими республиками СССР, нейтрализация большинства террористических актов в крупных городах.    И триумвират завершит переход страны к легализации статуса «придатка».

 

       Естественно, что практической реализации такого рода фантазий хочется избежать, но активность правящей верхушки в своем стремлении сохранить награбленное и избежать наказания не ведает границ. Поэтому и не исключен вариант подобного нового порядка, где третеприемник из малого народа с криминальным менталитетом, доказавший свою воинствующую преданность финансовым воротилам, является идеальной кандидатурой на пост главнокомандующего потешными войсками дышащего на ладан телепроекта  «Российская Федерация».   

        Ну а на сегодняшний день Россия, явленная в образе дух приемников, напоминает больше всего популярный американский мультипликационный сериал «Чип и Дейл спешат на помощь», где два маленьких бурундучка-героя стремятся сделать всем хорошо, поборов «плохих парней» из родственных преступных сообществ, добыть кусок сыра для друзей. Однако с российской реальностью это мало связано, да и сам жанр едва ли может превзойти себя.     

 

 

Михаил Марков

 

Комментарии

Оставьте комментарий