anvictory.org » Новости » Табуреткин провалил переход армии на контрактную основу

Табуреткин провалил переход армии на контрактную основу

На 1 января 2008 года количество военнослужащих, подписавших контракт с министерством обороны, составило 79,9 процента от планового показателя. Нельзя не заметить, что ничего принципиально нового по поводу выполнения Федеральной целевой программы (ФЦП) перевода ряда частей и соединений Российской армии на преимущественно контрактный принцип комплектования, утвержденной постановлением правительства № 523 25 августа 2003 года, Счетная палата не сказала. Все выводы, которые сделали ее аудиторы, давно известны специалистам.

 

О них не раз и не два сообщала отечественная печать. Некоторые военные эксперты даже назвали ее проваленной. Почему? Вместо 147 тысяч солдат и сержантов, которые, согласно ФЦП, должны были прийти на службу в войска, за четыре года набрали только 79 тысяч человек. Вместо 80 млрд. рублей, что были первоначально запланированы бюджетом на решение этой задачи, до вооруженных сил дошло чуть больше половины. Это, кстати, фиксирует и Счетная палата РФ. По ее сведениям, расходы на реализацию программы были урезаны правительством в ходе ее выполнения в 1,8 раза, а средства на боевую подготовку контрактников – в 2,6 раза. Главное организационно-мобилизационное управление Генерального штаба, которое курирует проблему контрактной службы, утверждает, что для военнослужащих-контрактников построено 347 общежития на 82 260 мест, 28 учебных корпусов на 7890 мест и 75 объектов социальной инфраструктуры.

 

На самом деле условия проживания и прохождения службы военными профессионалами были и остаются очень далекими от реальных потребностей этой категории солдат и сержантов. Не устраивает их и денежное довольствие. Оно, если не считать нахождения в «горячих точках», где существуют дополнительные выплаты, остается на уровне 10 тысяч рублей в месяц, что никак не компенсирует молодым парням в погонах напряженность и трудности военной службы, часто сопровождаемые риском для жизни и здоровья.

 

Не случайно, ежегодно расторгают контракт, а то и просто бегут от службы до 18 тысяч «профессионалов». Но проблемы с переходом на преимущественно контрактный принцип комплектования частей постоянной боевой готовности, как ставилась задача в ФЦП, не только в низком денежном содержании контрактника и неудовлетворительных условиях его жизни и службы. Она еще и в том, что в армии и на флоте не выработалось цивилизованное, принятое в вооруженных силах других стран, где служат в основном только добровольцы, отношение к этим воинам. Командиры не хотят и не готовы видеть разницу между воинами срочной службы и контрактниками.

 

И те, и другие должны оставаться на территории воинской части круглосуточно. Выходить за ворота только по увольнительной и на ограниченное время. И если для восемнадцатилетнего призывника такое положение в порядке вещей, — он служит всего год и может, грубо говоря, потерпеть. А контрактник, которому больше двадцати лет, и который думает о том, как создать семью или у которого она уже есть (и ей тоже надо уделять время), с таким распорядком дня согласиться не может.

 

Отсюда – новые противоречия с руководством воинской части. В ходе проверки выполнения ФЦП военные прокуроры еще в 2006-2007 году выявили более 5 тысяч нарушений закона в отношении воинов-контрактников. Среди которых одно из первых мест занимали проблемы предоставления профессионалам армейской службы времени для полноценного отдыха. С тех пор в отношении к контрактникам так ничего принципиально не изменилось.

 

К сожалению, такой подход к организации службы по контракту приводит к тому, что подписать договор с воинской частью на трехлетнюю службу удается только с солдатами-срочниками, которых уламывают на такой шаг всеми доступными и недоступными методами. А еще с теми парнями, которые по своим профессиональным и морально-нравственным качествам нигде не смогли устроиться на ответственную и серьезную работу. Это приводит к тому, что уровень нарушений воинской дисциплины и даже преступности среди контрактников, к сожалению, выше, чем среди солдат и сержантов срочной службы.

 

В структуре правонарушений, совершенных в войсках, контрактники прочно удерживают одно из первых мест. В этом году правительство утвердило концепцию новой Федеральной целевой программы по комплектованию армии контрактниками на период 2009-2015 годы. На нее собираются выделить 243,4 млрд. рублей. Одной из ее составляющих должен стать перевод на контрактный принцип комплектования всех младших командиров армии и флота, а в ВМФ еще и всего плавсостава.

 

Новый перспективный облик вооруженных сил предусматривает, что в войсках дополнительно к 79 тысячам сегодняшних «добровольцев» будет служить еще 105 тысяч сержантов-профессионалов. Причем, одни из них должны будут пройти подготовку на специальных факультетах высших военных учебных заведений в течение 2 лет и 10 месяцев, чтобы занять должности командиров взводов, начальников мастерских и старших техников. Другие – в школах сержантов от 5 до 10 месяцев (планируется, что они заменят на боевых постах прапорщиков и мичманов).

 

А третьи – за 5,5 месяцев закончат окружные учебные центры, чтобы стать командирами отделений, боевых машин и расчетов. Предполагается, что контрактник-матрос станет получать 16 тысяч рублей в месяц, а старшина – 20 тысяч рублей. Аналогичные оклады должны быть в мотострелковых частях. Но пока и эта ФЦП, как говорят, тормозит. Первая попытка начать с 1 февраля этого года обучение сержантов-контрактников по программе среднего специального образования (2 года 10 месяцев) вновь сорвалась. Кандидатов на такую учебу набрать не сумели.

 

Они не выдержали конкурса из-за слабых знаний по основным школьным предметам – русскому языку, математике и физике. Да и не смогли уложиться в нормативы по физической подготовке, а из «слабаков» настоящий авторитетный для подчиненных командир никогда не получится. Кроме того, министерство обороны не успело к сроку подготовить программу и методику обучения таких специалистов. Пришлось переносить попытку на 1 августа и 1 сентября. Что из нее получится – большой вопрос.

 

Автор Виктор Литовкин

Комментарии

Оставьте комментарий