anvictory.org » Новости » Решится ли Медведев бросить вызов Путину

Решится ли Медведев бросить вызов Путину

Реальная власть премьера сегодня складывается не столько из его репутации, политических связей, влияния или должностных функций, а в решающей степени из того, что он не просто основной, а единственный человек в стране, который лично определяет, как тратить деньги, кому и в каком объеме давать кредиты, какие предприятия спасать, а на какие возлагать дань в виде высоких ставок или налоговых пошлин. Вопрос о том, у кого реальная власть в стране, в прямом смысле является вопросом многомиллиардным, и ответ на него, по-моему, совершенно очевиден.

 

Как говорится, кто платит, тот ее, эту власть, и танцует. У Путина есть доверенные банкиры, преданные и обязанные лично ему люди в правлениях всех основных финансовых институтов страны, включая ведущие банки, что позволяет премьеру не просто выступать с политическими декларациями, но и самостоятельно, без согласования с президентом обеспечивать финансирование своей политики. Президент если и захочет сам делать то же самое, то просто не сможет себе этого позволить.

 

Трудно сказать, было ли финансовое бессилие президента частью доверительного предвыборного договора между преемником и передатчиком власти, однако очевидно, что сегодня российский президент политически очень сильно ослаблен, ибо сильно дистанцирован от финансовых решений. Можно обсуждать, хорошо это или плохо, но такое положение является реальностью. Такой же реальностью является то, что эта ситуация, безусловно, не может быть приемлема для Медведева, если он хочет хотя бы в малейшей степени реализоваться наконец как самостоятельный политик со своей программой и видением. Если у него нет возможности финансировать свою политику, значит, нет необходимости даже ее иметь.

 

В свое время в США на суде над знаменитым взломщиком, ограбившим десятки банков, судья спросил: «Скажите, обвиняемый, зачем вы грабили банки?» Простодушный ответ преступника вошел в историю и учебники логики: «Как зачем я их грабил, ваша честь? Вы что, не знаете, что именно в них лежат деньги?!» Банки и сегодня продолжают быть местом, где лежат деньги. Есть банки, где лежит очень много денег, с помощью которых можно финансировать политику, покупать лояльность и дисциплинированность, оплачивать свою команду. Не имея этих возможностей, президент Медведев будет оставаться лишь самым высокопоставленным в стране политическим комментатором.

 

Да еще и ограниченным в своей свободе высказываться откровенно предвыборными договорами и лояльностью. Сегодняшние банкиры и финансисты ничем Медведеву не обязаны и ничего ему не должны. Однако вечно так продолжаться не может. Медведеву нужен прямой выход к большим деньгам, что позволит ему наконец проявиться в качестве самостоятельного политика. Сделать это можно только так, как в свое время поступил и его предшественник, а именно: попытаться взять крупнейшие банки под свой контроль, на место путинской банковской номенклатуры посадить туда своих людей, которым можно будет позвонить из Кремля и попросить о финансовой поддержке того или иного олигарха, бизнеса, сделки, политического решения и т. д. Это должны быть люди, которые будут вежливо и деликатно игнорировать подобные просьбы из российского Белого дома или как минимум просить согласовать их с президентской администрацией.

 

Мне кажется, первым и наиболее лакомым куском здесь является крупнейший и, как его называют, системообразующий банк страны — Сбербанк, над которым у президента вообще нет никакой реальной власти или даже косвенного механизма влияния. В этом банке есть большая доля государства, а его положение, международный имидж и репутация выгодно отличаются от большинства других финансовых институтов. То, что разоряющийся автомобильный гигант Opel пришел именно в Сбербанк, говорит о многом. Попытка взять контроль над некоторыми крупными банками, особенно над Сбербанком, была бы не только самым логичным и решительным в данной ситуации шагом команды Медведева и близкого к нему бизнеса, но и наиболее вероятной сегодня основой для реального конфликта между президентом и премьер-министром.

 

Можно предположить, проанализировав многочисленные публикации в российской прессе, что подготовка к этому шагу в самом разгаре. Особенно много критики появляется вдруг в адрес Сбербанка, лично Германа Грефа, ряда других финансовых институтов и их руководителей. В России начинается политическая борьба за сокращающиеся деньги и есть всего один человек, который способен здесь бросить вызов Путину. Решится ли на это Медведев? Однако исход этой борьбы, а также ее влияние на ситуацию в стране крайне не ясны и могут заставить понервничать больших собственников.

 

Автор Николай Злобин

Комментарии

Оставьте комментарий