anvictory.org » Новости » Россия пьёт — казна крепчает

Россия пьёт — казна крепчает

В России за период январь-май 2009 года зарегистрировано 1 миллион 299 тысяч преступлений. Это на 7,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

 

По его словам, каждое третье преступление совершено рецидивистами, каждое восьмое — в состоянии алкогольного опьянения, а каждое восемнадцатое — несовершеннолетними или при их соучастии.

 

«Иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 27,8 тысячи преступлений, в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства — 6,5 тысячи», — отметил министр. Он добавил, что почти половину всех преступлений составляют хищения чужого имущества, совершенные путем кражи, грабежа или разбоя.

 

В настоящее время в 83 субъектах РФ реализуются 242 региональные программы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений, противодействие преступности, обеспечение общественной безопасности и безопасности дорожного движения.

«В текущем году общий объем средств из различных источников, предусмотренных на финансирование программных мероприятий, составил почти 1,5 миллиарда рублей. Из них в первом квартале «фактически освоено 312 миллионов». При этом глава МВД РФ признал, что в силу ряда причин в отдельных субъектах Федерации произошло сокращение бюджетных ассигнований на реализацию региональных целевых программ превентивной направленности.

«Вместе с тем экономия на безопасности граждан может повлечь негативные последствия, связанные с осложнением криминогенной ситуации, и в конечном итоге невыполнение государственных решений по обеспечению надлежащего уровня защиты населения от преступлений и правонарушений», — заключил Нургалиев.

 

Материал newsru

Комментарии

Оставьте комментарий