anvictory.org » Новости » Путин хуже Ахмадинеджада

Путин хуже Ахмадинеджада

Обама вызывает доверие у 61% участников опроса, 31% придерживаются противоположной точки зрения. «Его ораторские способности в совокупности с теми переменами, которые он олицетворяет, открывают перед ним возможность завоевания симпатий людей по всему миру», — поясняет Вебер.

 

Большинство опрошенных положительно относятся к деятельности Обамы — в 13 странах, в пяти государствах доверия Обама не вызывает, и в одной стране население не смогло дать однозначный ответ по поводу личности американского президента. Результат Обамы резко контрастирует с рейтингами его предшественника Джорджа Буша, который в последние годы стабильно входил в тройку самых непопулярных мировых лидеров.

 

На втором месте в рейтинге доверия оказалась немецкий канцлер Ангела Меркель — ей в среднем доверяют 48% опрошенных, а 38% — нет. Составители исследования отмечают, что недоверие Меркель в основном выражают в мусульманских странах. Ее работа вызывает положительные отклики в девяти странах, и в восьми канцлеру Германии скорее не доверяют, еще в двух странах мнения разделились. Второе место с немецким канцлером разделил прошлогодний лидер рейтинга, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

 

Ему доверяют 40% населения и не доверяют — 35%. За ними следуют премьер-министр Великобритании Гордон Браун (38% и 41% соответственно) и президент Франции Никола Саркози (36% и 45%). К политике председателя КНР Ху Цзиньтао положительно относятся 32% жителей 20 стран и скорее отрицательно — 44%. Что же касается России, то здесь, по мнению World Public Opinion, истинным лидером является премьер Владимир Путин, а не президент Дмитрий Медведев. Именно отношение жителей планеты к Путину выясняли социологи.

 

Путин опережает в рейтингах доверия Ху Цзиньтао: главе российского правительства доверяют 34% жителей разных стран — это выше, чем у китайского лидера. Однако у Путина самый высокий отрицательный рейтинг. Ему не доверяют 50% опрошенных. Хорошо к российскому премьеру относятся всего в пяти странах, а в 14 — доверие невелико. В ряде стран критическое отношение к Путину значительно выше, чем общий показатель: во Франции — 78%, в Польше — 76%, в Германии — 72%, в США — 69%. Больше всего жителей положительно относятся к российскому премьеру в Китае (64%), Индии (65%) и на Украине (57%). Кстати, жители Украины крайне настороженно относятся к американскому президенту — всего 35% доверяют Обаме.

 

Показатели недавно переизбранного президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада чуть ниже, чем у Путина. 28% респондентов доверяют иранскому лидеру, а 49% — нет. Стоит отметить, что исследование, которое длилось до 12 июня, завершилось раньше, чем в Иране прошли очередные выборы, вызвавшие массовые столкновения оппозиции с полицией. В 14 из 20 стран жители заявили о своем недоверии к Ахмадинеджаду, а поддержкой он пользуется в Пакистане (75%), Палестинской автономии (57%) и Нигерии (50%).

 

Источник gazeta

Комментарии

Оставьте комментарий