anvictory.org » Новости » Газовую удавку россиянам будут затягивать медленно

Газовую удавку россиянам будут затягивать медленно

«Политика в отношении физических лиц не меняется и является социально ответственной и социально ориентированной. Никакого резкого повышения цен на газ не планируется и не будет», — цитирует его выступление РИА «Новости».

 

 

Сеть газовых магистралей из России в страны Европы, которая создавалась еще в советское время, сегодня стремительно расширяется за счет новых северных и южных маршрутов

 

 

Миллер отметил, что тарифы на газ для населения находятся в ведении государства. «Политика государства в отношении тарифов на газ следующая: тарифы для физических лиц находятся в зоне государственного регулирования, и это регулирование будет продолжаться», — сказал он.

 

 

Миллер добавил, что тарифы на газ для населения будут пересматриваться в соответствии с темпами инфляции и общим экономическим положением в стране.

 

 

 

Долгосрочные инвестпланы не пострадают

 

 

Глобальный финансовый экономический кризис не окажет влияние на долгосрочные инвестиционные планы «Газпрома», заявил глава компании.

 

 

«Как не парадоксально, это действительно так. Мы корректируем планы не потому что не можем найти денег, а потому что мощности не будут востребованы», — сказал он.

 

 

В четверг «Газпром» заявил о возможном сокращении на 30% инвестпрограммы на 2009 год, ранее утвержденной в объеме более 920 миллиардов рублей. Было объявлено, что сокращения коснутся капитальных вложений, а не долгосрочных.

 

 

По словам Миллера, в текущих условиях главная задача «Газпрома» — это поддержка и расширение внутреннего спроса на газ. В минувшем году российским потребителям было поставлено 287 миллиардов кубометров голубого топлива, выручка от поставок увеличилась на 18,7% по сравнению с 2007 годом до 474 миллиардов рублей. Миллер сообщил, что за четыре года реализации программы газификации регионов компания направила на эти цели 72 миллиарда рублей (в 2008 году 24,18 миллиарда рублей).

 

 

Глава «Газпрома» кроме того сообщил, что в минувшем году прирост запаса углеводородов холдинга составил более 583 миллиарда кубометров по газу и 61 миллиона тонн нефти и газоконденсата. Воспроизводство минерально-сырьевой базы Миллер назвал одним из приоритетных направлений «Газпрома».

 

 

Гигантская ресурсная база, по словам Миллера, дает «Газпрому» возможность наращивать производства, что гарантирует стабильное развитие холдинга и уверенность в завтрашнем дне для его акционеров.

 

 

«Кризисы начинаются и заканчиваются, а «Газпром» продолжает движение», — заключил глава компании.

 

 

 

Капвложения в 2009 году сократят на 100 млрд рублей

 

 

Невостребованность мощностей позволяет «Газпрому» сократить капвложения в 2009 году на 100 млрд рублей, сообщил замглавы холдинга Александр Ананенков, отвечая на вопросы акционеров в ходе годового собрания в пятницу.

 

 

«Произведенные расчеты позволяют нам сегодня рассчитывать объем инвестиций в капвложения в 2009 году — порядка 100 млрд рублей мы можем снизить капзатраты», — сказал он, добавив, что снижение касается объектов, потенциально способных создать мощности, которые на сегодняшний день не соответствуют структуре потребления.

 

 

 

Во втором полугодии экспорт вырастет

 

 

«Газпром» во втором полугодии ожидает существенно более благоприятной ситуации с экспортом газа, заявил глава газового холдинга Алексей Миллер.

 

 

«По нашим прогнозам, во втором полугодии 2009 года ожидается значительно более благоприятная ситуация, что скажется на финансово-экономических показателях компании», — сказал Миллер, отметив, что уже в настоящее время по экспорту газа «Газпром» вышел на объемы, равные показателям аналогичного периода прошлого года.

 

 

В среду «Газпром» объявил, что выручка от экспорта газа в дальнее зарубежье, да и сам экспорт сократятся в 2009 году по сравнению с прошлым годом примерно на треть. Несмотря на это, газовый холдинг не видит повода для пессимизма: он повысил прогноз среднегодовой цены на газ с 260 до 280 долларов за тысячу кубометров и отмечает, что в апреле-июне Европа впервые с начала года увеличила отбор российского газа.

 

 

Миллер в своем выступлении отметил, что в настоящее время цены на нефть пошли вверх и находятся на уровне 70 долларов за баррель. «У нас есть понимание, что рынок принял ориентиром 100 долларов за баррель в 2010 году», — сказал глава «Газпрома».

 

 

 

Миллер встретится с главой «Нафтогаза»

 

 

«Газпром» в пятницу проведет переговоры с «Нафтогазом Украины»; российский газовый холдинг надеется, что вопрос с оплатой Украиной российского газа будет урегулирован и нового газового кризиса удастся избежать, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

 

 

«Сегодня во время перерыва собрания акционеров мы проведем очередную встречу с председателем НАК «Нафтогаз Украины». «Газпром» ежедневно и ежечасно отслеживает ситуацию с Украиной», — сказал Миллер на годовом собрании акционеров холдинга.

 

 

Он отметил, что Украина каждый месяц с большим трудом оплачивает поставки российского газа. «В прошлом месяце Украине удалось рассчитаться за поставки. Думаю и даже убежден в том, что она рассчитается и за поставки в июне», — сказал Миллер.

 

 

По его словам, Украина нуждается в том, чтобы найти системное решение вопроса оплаты российского газа. «Положение «Нафтогаза» оценивается как очень тяжелое. Мы надеемся, что международные финансовые организации примут правильное решение и вместе с Россией смогут организовать закупку российского газа Украиной», — сказал глава «Газпрома».

 

 

«Газпром» надеется, что нового газового кризиса с Украиной удастся избежать, добавил Миллер. «Газпром» делает для этого все возможное», — заключил он.

 

 

 

Совет директоров пожертвует вознаграждения на благотворительность

 

 

Члены совета директоров и ревизионной комиссии «Газпрома» направят причитающиеся им вознаграждения за 2008 год на пожертвования, заявил глава совета директоров компании, первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

 

 

«Мы договорились с членами совета директоров и ревизионной комиссии, что они эти деньги направят на пожертвования», — сказал он, выступая на годовом собрании акционеров в пятницу.

 

 

Члены совета директоров «Газпрома», не являющиеся госслужащими, могут получить вознаграждение по итогам 2008 года в размере 15,106 млн рублей (на уровне 2007 года). Вознаграждение заместителю председателя совета — председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру рекомендовано выплатить в размере 17,48 млн рублей. Члены ревизионной комиссии могут получить по 2,374 млн рублей, а ее председатель — 3,453 млн рублей, что также соответствует выплатам 2007 года.

 

 

Глава «Газпрома» заявил, что планирует направить свое вознаграждение на нужды Петербургской православной духовной академии.

 

 

«Помогаю я ей не один год», — сказал он, добавив, что будет продолжать делать это и впредь.

 

 

Кроме того, Миллер подтвердил, что члены совета директоров приняли решение направить свои вознаграждения за работу в минувшем году на благотворительные и социальные цели.

 

 

Материалы: NEWSru

Комментарии

Оставьте комментарий