anvictory.org » Новости » Смертница ожила

Смертница ожила

А затем официальный представитель пресс-службы УФСБ Ингушетии Дамир Россин выступил со следующим заявлением: «Мы официально заявляем, что Муталиева жива, здорова, она учится, вчера сдавала экзамены, и никакой причастности к покушению не имеет». Муталиева — сестра двух боевиков. Один был убит в результате спецоперации, а другой подорвал себя гранатой, когда попал в окружение. В результате этого взрыва, помимо самого преступника, погибли четверо военнослужащих.

 

Саму Муталиеву задерживали весной этого года, но затем отпустили по указанию Юнус-Бека Евкурова. Правоохранительные органы продолжают выяснение личности террориста. Взрыв был очень мощным, и от водителя заминированной «Тойоты Камри» остался только фрагмент ступни. Поэтому следователи рекомендуют не делать поспешных выводов и дождаться результатов генетической экспертизы. Между тем представители российских спецслужб заявляют, что охрана президента Ингушетии в день покушения допустила ошибку, позволив постороннему автомобилю приблизиться к машине главы республики.

 

По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. Силовики говорят, что многие нынешние руководители республик Северного Кавказа отказываются от высококлассных профессионалов Федеральной службы охраны и создают свою охрану из доверенных людей. Эти люди проходят определенную подготовку, но в ряде случаев не могут обеспечить безопасность VIP-лица на должном уровне. Однако пресс-секретарь Евкурова Калой Ахильгов назвал охранников президента Ингушетии профессионалами высочайшего класса. В их числе были сотрудники роты охраны МВД республики.

 

По мнению экспертов, тот факт, что взрыв произошел, когда заминированная машина приблизилась именно к автомобилю Евкурова, говорит о том, что организаторы покушения были осведомлены о схеме охраны главы республики, месте его машины в кортеже и о том, что Евкуров будет внутри машины. В покушении должны были участвовать несколько человек от момента начала движения кортежа до взрыва. При этом представители силовых структур Южного федерального округа заявляют о задержании в рамках оперативно-розыскных мероприятий до десяти человек, которых проверяют на возможную причастность к организации теракта. Однако в СКП РФ опровергли информацию о задержаниях.

 

Автор Владимир Стрельцов

Комментарии

Оставьте комментарий