anvictory.org » Новости » Медведев начал борьбу с педофилами

Медведев начал борьбу с педофилами

Статья дополняется новым положением — наказание за половые сношения с ребенком до 14 лет. Предлагаемое наказание — лишение свободы на срок до семи лет и лишение права работать в определенных учреждения на срок до 10 лет. Если же такое деяние было совершено по отношению к ребенку до 12 лет, то срок предлагается увеличивать до 15 лет, а если по предварительному сговору группой лиц, то максимальный срок предлагается установить в размере 20 лет.

 

Предлагается определить, что за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания. Сейчас ограничений для УДО после преступлений таких видов не существует. Также редактируется статья Уголовного кодекса России, касающаяся половых сношений с детьми, не достигшими 16 лет. За такие действия предлагается назначать штраф в размере до 200 тыс. рублей либо наказывать исправительными работами на срок от одного года до двух лет с возможностью лишать подсудимого права заниматься определенными видами деятельности на срок до пяти лет.

 

Статья Уголовного кодекса о развратных действиях по отношению к несовершеннолетнему ребенку также дифференцируется по возрасту. Сейчас действует единая норма для всех возрастов — максимальный срок три года. Предлагается наказывать развратные действия по отношению к ребенку до 16 лет максимальным сроком до пяти лет, по отношению к ребенку младше 14 лет — до шести лет, к ребенку до 12 лет — 12 лет лишения свободы. Если действия были совершены по предварительному сговору, срок составит до 15 лет.

 

Жестокие учителя тоже сядут

 

Усиливается наказание за ненадлежащее воспитание ребенка родителями или преподавателями, если это сопряжено с жестоким к нему отношением. Штраф увеличивается с 40 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Вводится новое наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права заниматься определенным видом деятельности на срок до пяти лет.

 

СКП недоумевает

 

По сообщению СКП России, за последние шесть лет только количество сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних возросло в десятки раз, причем зачастую совершаются они лицами условно-досрочно освободившимися. В частности, как сообщила в феврале пресс-служба СКП, в рамках расследуемого уголовного дела по факту убийства 10-летней девочки в городе Благодарном Ставропольского края задержан подозреваемый Александр Сашков, 1959 года рождения. «Примечательно, что подозреваемый неоднократно судим, в том числе и за убийство. И последнее преступление совершил, выйдя на свободу, освободившись условно-досрочно ещё в 2005 году.

 

У следствия опять возникает вопрос: на каком основании преступник, совершивший особо тяжкое преступление оказался досрочно на свободе? Так же вызывает недоумение решение депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о переносе рассмотрения вопросов внесения изменений в Уголовный кодекс России об ужесточении наказаний за преступления в отношении детей, отмены института условно-досрочного освобождения для педофилов и лиц, совершивших тяжкие преступления особенно в отношении детей», — говорилось в сообщении ведомства.

 

Автор Владислав Новый

Комментарии

Оставьте комментарий