anvictory.org » Новости » Homo mortalis – Человек Смертный

Homo mortalis – Человек Смертный

За последнее десятилетие проблема смерти становится одной из ведущих в культурах всех развитых стран, в том числе и в России. Давно в прошлом остался академический взгляд на смерть, когда исследователей интересовало то, или иное отношение человека к факту своей будущей смерти. Теперь же сама смерть, понятие, критерии, культурные формы радикально изменилась. Теперь наука не может сказать точно, — когда умирает человек и может ли он стать бессмертным.

 

Возникли и получили мировое развитие такие отрасли медицины и науки как реаниматология, трансплантология, появился принципиально новый критерий смерти – «смерть мозга». Расширяется эпидемия суицида во всех развитых странах, — по оценкам специалистов к 2020 году 1500000 человек будут завершать свою жизнь самоубийством. Привычной для нас стала тема эвтаназии, — трудно найти сегодня человека, который бы в той или иной форме не принимал участия в дебатах по этому очень сложному вопросу. Все больше стран или областей на карте мира начинают разрабатывать законодательство по эвтаназии и принимать законы, разрешающие ее осуществление. Человек приступил к опытам по клонированию и прежнее воскрешение в мифах становится реальностью нашего дня.

 

Новые формы терроризма и войн; новое восприятие в культуре и искусстве; новое понимание того, что коренные этносы развитых стран, несмотря на различия в социально-экономическом развитии и политических системах вымирают, общества катастрофически быстро  стареют, не столько за счет стремительного развития новых биомедицинских технологий, сколько за счет резкого снижения уровня рождаемости, характерное для стран Европы, Северной Америки, России, Азии.

 

Все эти проблемы давно стали предметом государственного вмешательства, толчком к разработке национальных программ и проектов, созданию систем финансирования проектов и исследовательских центров, программ. Увы, Россия остается далеко позади, — до сих пор в нашей стране не создано серьезных исследовательских программ по многому кругу вопросов, отсутствует национальная программа по биоэтике, о проблемах суицида стараются не говорить, а о проблеме вымирания славянского этноса знают только узкие круги ученых и общественные союзы славян, которые обеспокоены проблемами вымирания своего народа.

 

Мы предложили написать материалы и выступить авторами таких разных людей как:

главный редактор НГ- Exlibris Евгений Лесин;

главный редактор журнала Новый мир Андрей Василевский;

профессор Александр Неклесса, главный редактор портала Свободный мир и директор аналитического клуба экспертов «Красная площадь»;

иеромонах Григорий (В. Лурье);

Президент Новосибирского Союза похоронных организаций и крематориев Сергей Якушин;

Преподаватели вузов, специалисты по танатологии и многие другие.

 

Уже сейчас идет активные процесс подготовки следующего номера Альманаха, в котором будут представлены работы таких известных деятелей культуры и искусства, как публицист и телеведущий Лев Аннинский, киновед Кирилл Разлогов, писатель Юрий Мамлеев.

 

 

Составитель и главный редактор Альманаха – к.ф.н., писатель, журналист Сергей Роганов.

Исполнительный директор проекта – со-председатель Международного института Национальной демократии Олег Трошкин

 

 

Скоро Альманах«Homo mortalis – Человек Смертный» фантастическим для подобного рода изданий тиражом – 3 тысячи экземпляров, появится на прилавках книжных магазинов.

 

Заказать сборник можно уже сейчас: направить письмо руководству сайта Академии Национальной Победы по адресу: [email protected]

 

Комментарии

1 комментарий на “Homo mortalis – Человек Смертный”
  1. Guest:

    Поздравляем! С почином!

Оставьте комментарий