anvictory.org » Новости » Госдума воюет за дивизии

Госдума воюет за дивизии

В Сухопутных войсках планируется перейти от четырехзвенной системы управления (округ — армия — дивизия — полк) на трехзвенную (округ — оперативное командование — бригада). Дивизии сохранятся лишь в ВДВ, а в ВВС вместо полков будет создано меньшее количество авиабаз. По словам Бабича, рабочая группа, в которую входят депутаты и военные эксперты, предлагает отказаться от сокращения 205 000 офицерских должностей, сохранить прапорщиков, не отказываться от дивизий.

 

Думские эксперты обращают внимание на необоснованность планов Минобороны, при которых 70% военнослужащих будут профессионалами. Депутаты предлагают принять законопроекты о преобразованиях армии и провести их через Госдуму, а не проводить реформы келейно. Источник в рабочей группе сообщил, что она предложила оставить дивизии на наиболее важных — западном и дальневосточном направлениях и на несколько лет продлить трехлетний срок, в течение которого сократят офицеров. По его словам, в работе группы принимали участие и представители Генштаба и они согласны с доводами депутатов. Эксперты из Минобороны действительно работали в составе группы, но считать, что ее доклад отражает официальное мнение министерства, нельзя, говорит источник в центральном аппарате Минобороны, а его официальный представитель от комментариев воздержался.

 

Чиновник Минобороны полагает, что доклад отражает мнение многочисленных военных, недовольных действиями министра Анатолия Сердюкова, но реализация таких предложений только усилит неразбериху, поэтому к докладу вряд ли прислушаются. Так, управлять одновременно бригадами и дивизиями будет гораздо сложнее, к тому же дивизии уже фактически расформированы. Но многие мероприятия реформы, возможно, придется отложить из-за нехватки средств. Хотя реформа проводится келейно, идти на поводу у недовольных Сердюковым отставников нецелесообразно, говорит военный эксперт Михаил Барабанов, ведь без реформы ситуация с боеготовностью Вооруженных сил станет только хуже.

 

Алексей Никольский   Вера Холмогорова

Комментарии

Оставьте комментарий