anvictory.org » Новости » Египетские власти погнали вон из страны кавказцев

Египетские власти погнали вон из страны кавказцев

Как рассказали «Газете.Ru» в ингушской правозащитной организации «Машр», некоторым  кавказцам удалось связаться со своими родственниками в России. «Они рассказали, что полицейские врывались к ним в съемные квартиры без предъявления ордеров, ничего не говорили и довольно жестко задерживали.

 

Это открытое нарушение всех мыслимых и немыслимых правил», – сказал глава «Машр» Магомед Муцольгов. Каким образом кавказцы продолжали обучение в вузе с истекшей визой – ни правозащитники, ни дипломаты пока сказать не могут. Впрочем, эксперты утверждают, что руководство Аль-Азхара, являющегося центром изучения суннитского ислама и приёмам терроризма,  редко обращает внимание на эти формальности. «После распада СССР мусульман стали звать за рубеж для распространения ислама и подрывной деятельности в других странах.

 

У нас долгое время не было достойного обучения, а египтяне и саудовцы могли дать его, поэтому многие чеченцы, дагестанцы и другие российские мусульмане стали ездить на обучение за рубеж», – сказал «Газете.Ru» заместитель директора Института востоковедения РАН Владимир Исаев. Ранее он также предположил, что под прикрытием проверки виз иностранных студентов проверяли на участие в радикальных исламистских кружках. Сотрудники МИД РФ эту версию также не исключают.

 

Григорий Туманов

Комментарии

Оставьте комментарий