anvictory.org » Новости » России не нужно угрожать: она сама для себя угроза

России не нужно угрожать: она сама для себя угроза

Вместо того чтобы надзирать за законностью, прокуратура борется со следственным комитетом. Вместо того чтобы заботиться о людях, губернаторы охотятся на редких животных с вертолетов. Главная угроза национальной безопасности — в системном кризисе государственной власти, который ведет к ее развалу. Совет безопасности под руководством Николая Платоновича Патрушева играет здесь свою, очень важную роль.

 

Вместо того чтобы трезво оценить сегодняшнюю ситуацию, он разработал Стратегию национальной безопасности до 2020 года. Все угрозы в Стратегии национальной безопасности расписаны по темам. Есть угрозы экономические, есть военные, есть культурные. Есть угрозы нашему качеству жизни, продовольствию и здоровью. Главная экономическая угроза — сохранение экспортно-сырьевой модели развития и потеря контроля над национальными ресурсами. Главная военная угроза — политика ряда ведущих зарубежных стран, направленная на достижение преобладающего превосходства в военной сфере и формирование в одностороннем порядке глобальной системы противоракетной обороны.

 

Главная продовольственная угроза — захват национального зернового рынка иностранными компаниями и бесконтрольное распространение пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных растений. Главная угроза государственной и общественной безопасности — разведывательная и иная деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленная на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации. Как видите, все главные угрозы — внешние.

 

Молодая республика в кольце врагов, и каждый мечтает что-нибудь откусить — кто ресурсы, кто зерновой рынок, а кто и вовсе надеется нас потравить генетически модифицированными продуктами. О том, что мы сами себя травим, съедаем, продаем и перепродаем с потрохами — речи нет. Стратегия национальной безопасности до 2020 года такой угрозы не наблюдает. Есть там немножко про коррупцию — буквально два слова о том, что для нее сочинен Национальный план противодействия. Но это так, мелочи.

 

Стратегов гораздо больше тревожит угроза деятельности «террористических организаций, группировок и отдельных лиц, направленная на дезорганизацию нормального функционирования органов государственной власти». Хотя вот этого как раз бояться не надо.

 

Если террористические организации и отдельные лица возьмутся дезорганизовывать нормальное функционирование наших органов государственной власти, у них все равно ничего не получится. Оно уже дезорганизовано, причем так удачно, как не удалось бы никаким террористам.

 

Автор Юлия Калинина

Комментарии

Оставьте комментарий