anvictory.org » Новости » КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ СОБЫТИЙ

КРАТКИЙ ОБЗОР ЗАРУБЕЖНЫХ СОБЫТИЙ

США:

АССОШИЭЙТЕД ПРЕСС:

100 дней Обамы: Он призвал и предпринял шаги к окончанию одной войны, переориентировал на другую войну, персмотрел статус США как сверхдержавы; его холодная убежденность и быстрая приспособленность к должности президента принесла большие надежды американцам на длижение в будущем в правильном направлении.

 

— Администрация США с возрастающей тревогой отреагировала на наступление «Талибана» в Пакистане, в 60 км от Исламабада, и предупредила правительство Пакистана о усилении опасности их партнерству в случае непринятия действенных мер. Министр внутренних дел Пакистана Рахман Малик сделал позднее предупреждение, что «Талибан» должен сложить оружие либо быть готовым к решительному отпору со стороны властей.

 

— Администрация США обнародует фотографии издевательств над задержанными в Ираке и Афганистане (44 фото) — как часть судебного расследования, а также другие доказательства по делу. Обама заявил, что он готов к расследованию деятельности служащих администрации Буша по политике допросов заключенных.

 

— Хакеры взломали систему Пентагона -защиту документации на проект разработки американского истребителя-бомбардировщика 5-го поколения «Ф-35 Лайтнинг II».

 

РОССИЯ:

НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС: Президент Медведев сместил Руководителя военной разведки Валентина Корабельникова (находившегося на этом посту с 1977 года), который в последнее время противостоял планам Кремля по стабилизации вооруженных сил. Предполагается, что этот пост займет его заместитель генерал-лейтенант Александр Шляхтуров.

 

— Россия заявила, что переносит намеченное на 7 мая заседание Совета НАТО-Россия — в связи с предстояшими в Грузии учениями Северо-атлантического альянса; Латвия и Эстония отказались от посылки своих военных для участия в этих учениях.

 

— Российская прокуратура приостановила 14-летнее расследование убийства Владислава Листьева — в связи с неустановленностью исполнителей м заказчиков.

 

— Суд Москвы принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего юриста «ЮКОСа» Светланы Бахминой (www.VechNY.com).

 

 

СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ:

НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС: Руководство страны заявило о возобновлении переработки ядерного топлива и что любые санкции против страны будут рассматриваться как нарушение прав Сев. Кореи на мирное исследование космоса.

 

ГРУЗИЯ:

Сторонники грузинской оппозиции перекрыли 21 апреля центральнцю прощадь Тбилиси — прощаль Свободы (www.vnovomsvete.com).

 

УКРАИНА:

АССОШИЭЙТЕД ПРЕСС:

Украина входит в список стран, которым наиболее вероятно угрожает дефолт (рейтинг президента Ющенко достиг 3.5%, и страна готовится к новым выборам президента и правительства.

 

БЕЛАРУСЬ:

Президент Беларуси Александр Лукашенко официально приглашен в Прагу на саммит «Восточное партнерство» (www.vnovomsvete.com).

 

Институт Национальной Демократии, США для АНП

Комментарии

Оставьте комментарий