anvictory.org » Новости » ОБЪЕКТ БОРЬБЫ – ГАЗОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

ОБЪЕКТ БОРЬБЫ – ГАЗОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ

Причиной взрыва газа на трубопроводе, по мнению туркменской стороны, стало резкое сокращение объемов отбираемого газа дочерней компанией российского концерна «Газэкспорт». Это сокращение, сделанное без предварительного уведомления, привело к резкому повышению давления газа и взрыву. Такие действия МИД Туркмении назвал «необдуманными и безответственными», нарушающими контрактные обязательства». Глава МИДа России Сергей Лавров отверг политическую подоплеку инцидента с газопроводом в Туркмении.

«Эта авария чисто технологическая. Специалисты ею занимаются. Рассчитываю, что все будет быстро улажено», – сказал Лавров журналистам на прошлой неделе.

Однако газовый конфликт между Россией и Туркменией продолжается до сих пор. И, по-видимому, имеет глубокие экономические и геополитические цели, связанные с транспортировкой углеводородов из Центральной Азии на Запад. Сейчас практически все трубы в этих коммуникациях проходят через территорию России. Однако экономический кризис сделал транспортировку туркменского газа к западным потребителям невыгодной, поскольку Ашхабад продает газ РФ по высоким мировым ценам. Сейчас цена газа на мировом рынке снижается. В связи с этим российский «Газпром» несет убытки. Но убытки эти временные, и Москва заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Ашхабадом в газовой сфере. Между тем президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов активно ищет пути диверсификации газотранспортных магистралей.

На прошлой неделе представительная туркменская делегация побывала в Иране, где вела переговоры о дополнительных закупках газа. Кроме этого, туркменское правительство и немецкий энергетический концерн RWE подписали меморандум о сотрудничестве в сфере транспортировки туркменского газа в Европу и разработки шельфа Каспийского моря. При этом о своей готовности участвовать в развитии туркменского топливно-энергетического комплекса заявила и Корейская национальная нефтяная корпорация (KNOC). По мнению экспертов, соглашение Ашхабада с RWE приближает реализацию проекта газопровода Nabucco, участником которого является немецкий холдинг.

 

Между тем России такое развитие событий очень невыгодно. И невыгодно по нескольким причинам. Во-первых, газопровод «Восток–Запад» без участия России лишает Москву возможности получать дополнительные энергоресурсы из Центральной Азии. Во-вторых, введение в строй этого газопровода автоматически усиливает геополитическую роль западных стран и НАТО в регионе. Это к тому же потеря и большой материальной выгоды. Ввиду этого путем активизации прямых контактов между президентами двух стран Москва пытается исправить положение. Однако пока не совсем успешно.

24–25 марта состоялся визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедова в Россию. Планировалось подписание межправительственного соглашения в газовой сфере. Но стороны не смогли договориться: глава Туркмении отказался передать России проект строительства нового газопровода «Восток–Запад» и гарантировать его присоединение к будущему прикаспийскому газопроводу. Таким образом, Nabucco дан зеленый свет, а строительство нового прикаспийского газопровода заморожено.

 

Комментарии

Оставьте комментарий