anvictory.org » Новости » Во Франции продолжается борьба с нелегалами

Во Франции продолжается борьба с нелегалами

В операции принимали участие более 300 офицеров полиции, сообщают местные власти.

В порт Кале стекаются мигранты, желающие нелегально попасть в Великобританию через пролив Ла-Манш.

По разным оценкам, в стихийно созданных лагерях близ Кале проживают около 1000 мигрантов.

Ранним утром вторника полиция оцепила один из таких лагерей, известный как Джангл («джунгли»), и задержала 150 человек. Еще 40 человек были доставлены полицию из других аналогичных «ночлежек».

По словам полицейских, операция планировалась давно и все аресты были произведены мирно.

Рейд был проведен за два дня до визита в Кале французского министра иммиграции Эрика Бессона, который должен принять участие в переговорах по поводу ситуации с незаконными мигрантами.

Официальный представитель французского министерства назвала эту операцию попыткой властей «преградить путь незаконной перевозке людей».

Она добавила, что большинство задержанных — граждане Афганистана. Сейчас они находятся в камерах предварительного заключения в Кале, Булони и Лилле.

Новый центр для мигрантов

Французские и британские власти продолжают обсуждать создание нового центра для мигрантов на территории доков в Кале, относящихся к ведению Великобритании.

По словам корреспондента Би-би-си в Париже, эта мера позволит Британии и Франции вырваться из трясины запутанного законодательства в области иммиграции и найти возможность отправлять незаконных мигрантов домой более простым способом.


Французский центр помощи беженцам в Сангатте (около Кале) был закрыт в декабре 2002 года под давлением британских властей, так как его обитатели часто штурмовали пересекающие Ла-Манш поезда и грузовики, пытаясь перебраться в Британию.

Бульдозеры сравняли его с землей прямо на глазах недавних обитателей.

C того времени мигранты, продолжающие селиться на побережье, не получают никакой помощи от французских властей. Лишь недавно благотворительные организации понемногу стали включаться в процесс оказания помощи: они снабжают беженцев едой и одеждой.

По словам корреспондента Би-би-си Эндрю Бомфорда, недавно посетившего лагеря мигрантов, незаконные переселенцы подвергаются суровым мерам со стороны правоохранительных органов, особенно французского ОМОНа.

Мигранты рассказывают, как их лагеря забрасывают гранатами со слезоточивым газом, а к их обитателям постоянно придираются.

По мтериалам http://www.bbc.co.uk

Комментарии

Оставьте комментарий