anvictory.org » Новости » Тигру прищемили хвост

Тигру прищемили хвост

При этом он подчеркнул, что «никаких препон со стороны властей при регистрации нет, просто действительно нами были допущены ошибки». «Недоработки были устранены, и документы вновь поданы на регистрацию», — добавил Барашков.

 

В свою очередь в краевом управлении Минюста сообщили, что поданные бумаги от активистов ТИГР не соответствовали требованиям ФЗ «Об общественных объединениях». В частности, в наименовании региональной организации не указан субъект Федерации, на территории которой она намеревается вести деятельность. Также в уставе не раскрываются цель и задачи организации, сообщает «Интерфакс».

 

Барашков также отметил, что движение стремится получить официальный статус общественной организации для того, чтобы «получить возможность уже от юридического лица направлять в различные инстанции запросы и иметь право на проведение самостоятельных публичных акций».

 

«Дело в том, что активисты нашего движения постоянно сталкиваются с проблемой согласования в органах власти проведения массовых мероприятий. Поэтому в последнее время мы выходили на акции вместе с КПРФ, которым гораздо легче получить все разрешения», — пояснил Барашков.

«Однако многие участники нашего движения желают выступать отдельно от других сил. Мы к этому и будем стремиться», — добавил он. Как сообщалось, активисты движения ТИГР уже в течение нескольких месяцев регулярно проводят акции протеста, выступая против повышения таможенных пошлин на ввоз иномарок, высоких цен на автомобильное топливо и продукты питания.

 

В ноябре-декабре 2008 года и январе-апреле 2009 года массовые акции прошли в Приморье, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири. Люди также требовали снизить тарифы на ЖКХ, повысить пенсии, остановить реформу вооруженных сил, обеспечить в стране реальную свободу выражения мнения, не препятствовать проведению митингов и шествий. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений. Самые массовые были во Владивостоке.

 

Последняя акция с участием ТИГР прошла во Владивостоке 12 апреля, и также была разогнана ОМОНом. На этот раз никто не пострадал. Против восьми активистов движения составлены протоколы об административных нарушениях. Следующая акция протеста, организаторами которой выступит ТИГР, пройдет в столице Приморья 16 мая.

 

Михаил Корнев ДВО АНП

Комментарии

Оставьте комментарий