anvictory.org » Новости » Жители «моногорода» Пикалево проведут акцию протеста

Жители «моногорода» Пикалево проведут акцию протеста

Митинг согласован с городской администрацией. Изначально пикалевцы собирали устроить акцию протеста на федеральной автотрассе, которая связывает Петербург и Вологду, но власти отказались ее санкционировать, и митинг было решено провести в Петербурге.

 

Жители Пикалева намерены требовать срочного вмешательства властей в экономическую ситуацию в городе, вплоть до национализации «градообразующих» предприятий.

 

Цепочка производства

 

В Пикалеве остановлены глиноземный, цементный и химический заводы, основанные на базе бывшего глиноземного комбината и объединенные в общую технологическую цепочку. Главным из них является «Пикалевский глиноземный завод», которым владеет компания «БазэлЦемент», контролируемая Олегом Дерипаской. «Пикалевский глиноземный завод» и «Метахим» Пока производство в Пикалеве заморожено «БазэлЦемент» выкупил завод в конце 2007 года и объявил о планах его перепрофилирования на выпуск цемента, хотя по соседству уже было цементное производство.

 

В результате прекратили работу два других пикалевских завода, получавших сырье от глиноземного производства, — «Метахим», принадлежащий «УК «СевЗапПром», и «Пикалевский цемент», входящий в «Евроцемент груп». Только в 2008 году с трех заводов было уволено более тысячи человек. Жители «моногорода», потерявшие источник дохода в кризис, винят в случившемся руководство предприятий и просит государство восстановить «безотходное производство», существовавшее в советские времена, когда заводы были частью единого комбината. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в этой ситуации поддержал предложение принять закон о национализации.

 

Первая национализация?

 

Если закон о возможности национализации предприятий будет принят, Пикалево может стать первым в современной России примером передачи частной собственности государству. На днях депутаты Госдумы предупредили собственников остановленных предприятий, что если те не договорятся, будет принят закон о банкротстве этих заводов. Федеральная антимонопольная служба, в свою очередь, предписала «БазэлЦементу» либо возобновить производство глинозема, либо выставить завод на продажу.

 

«БазэлЦемент» ранее обвинял в кризисе поставщика сырья для глиноземного производства, с которым предприятию не удалось договориться о цене, в результате чего работа завода стала убыточной. По мнению руководства компании, завод нужно перепрофилировать на производство цемента.

 

БИ-БИ-СИ

Комментарии

Оставьте комментарий