anvictory.org » Трибуна » Авдей Владимиров. РУССКИЙ — ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

Авдей Владимиров. РУССКИЙ — ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.

Очень точно и емко Р. Гайнутдин отразил точку зрения всех радетелей «за благо русского народа»: либо русской нации нет, либо все мы русские. При этом этническая принадлежность, например, татарина в Татарстане подтверждается ее закреплением в документах, удостоверяющих личность, в отличие от других субъектов РФ, в специальном вкладыше в паспорте гражданина РФ.

 

Но учитывая то, что мы ведем разговор о русской нации, то попробуем разобраться все-таки мы есть или нас нет. Р. Гайнутдин утверждает: «Концепция ‘русской нации’ является искусственным, надуманным образованием, не имеющим опоры в реальности и в реальной истории. Термин ‘Русская земля’ принадлежит далекой истории. После разрушения Киева в 12 веке другими русскими князьями во главе с Андреем Боголюбским, единая русская государственность, имевшая конфедеративный характер, де-факто и вовсе прекратилась. Последние остатки этнически ‘русской государственности’ на севере Руси были уничтожены царем Иваном Грозным в его походе на Великий Новгород. В составе Золотой Орды народы на этническом уровне перемешались, говорить о ‘чистоте крови’ какого-то одного народа стало, мягко говоря, затруднительно, различия стали проводить по языковым и религиозным признакам: продолжительное время ‘русскими’ называли последователей византийской ветви православия независимо от цвета кожи и разреза глаз, а ‘татарами’ — всех мусульман, даже кавказских. Вот для обозначения государствообразующей нации с 15 века и вошел в оборот другой, казалось бы синонимический термин ‘российский’, который и лег в название нашей страны позднее, в 18 веке — ‘Российская империя’».(Конец цитаты).

Понятно, когда идет разговор о «чистоте крови», то он касается, с точки зрения Р.Гайнутдина, только русских, остальные более ста народов, народностей и племен входивших в состав Российской Империи, конечно же, чистоту крови сохранили, что и позволило после 1917 года разделить русскую землю по национальному признаку, причем все народы могли быть националистами и только большой брат, обязан был быть интернационалистом.

 

Но тут возникает один вопрос, какая нация является государствообразующей нацией в России. В политологии существуют критерии, которые присущи государствообразующей нации: это нация исторически создавшая то или иное государство, это нация составляющая абсолютное большинство его населения, это нация являющаяся этнополитической основой государства, это нация язык которой является государственным языком данного государства.

Должен расстроить Р. Гайнутдина, но под все указанные критерии в России попадает только одна нация — русская. Ибо больше ни один народ, объективно не может претендовать на роль государствообразующего для всей России в целом. Нравится это кому-то или нет, но ничего обидного в этом нет, это просто констатация факта, который, как мы знаем, упрямая вещь.

 

Из вышеуказанного непреложно вытекает, что русская нация существует и будет существовать до скончания веков, независимо от мнения кого бы то ни было.
Я лично придерживаюсь той точки зрения, что русская нация — это единая общность людей, имеющих русские этнические корни и этническую принадлежность. При этом понятия «русская нация» и «русский народ» неразделимы. Русская нация состоит собственно из русских граждан РФ, а также из тех русских, которые по тем или иным причинам не являются гражданами России, либо проживают за границей независимо от того, имеют они гражданство иностранного государства или являются лицами без гражданства.

 

Учитывая, что большинство населения России составляют русские, то Россия мононациональная, полиэтническая страна, чему не противоречит ее федеративное устройство.

 

К примеру, в России русских в процентном отношении больше, чем, например, украинцев в Украине, казахов в Казахстане, латышей в Латвии и даже евреев в Израиле, чей статус, как мононациональных государств никем не оспаривается.
Причем идеология русского национализма, вряд ли должна вызывать недоумение у других народов России, ибо понятно, что если русские сумеют защитить, сберечь, сохранить себя — это принесет благо всем, потому что если не станет русских — не станет и России. Не думаю, что в таком случае, удастся сохраниться не только малочисленным, но даже и более крупным народам, живущим в России на землях своих предков. Вряд ли они понадобятся новым хозяевам земли Русской.

 

Что интересно, так это крики правящей элиты вкупе с подконтрольными СМИ о страшных русских националистах, которые спят и видят, как бы изгнать , а то и физически уничтожить всех инородцев, что, естественно, никакого отношения к русским националистам не имеет, а кричат те, чьими дедами и прадедами восхищался товарищ Бронштейн, когда писал: «А пока наши юноши в кожаных куртках — сыновья часовых дел мастеров из Одессы и Орши, Гомеля и Винницы умеют ненавидеть все русское! С каким наслаждением они физически уничтожают русскую интеллигенцию — офицеров, академиков, писателей!…»(конец цитаты).

 

Успокойтесь господа, ничего этого по отношению к вам не будет, просто правовое поле Русского государства станет настолько неуютным для разного рода убийц, казнокрадов, воров, мошенников и прочего отродья, что вы сами разбежитесь по своим норам, жадно доедать то, что останется на цифровых банковских счетах в разного рода оффшорах.

 

Обращает на себя внимание и то, как враз замолкают общечеловеки, когда разговор идет о бывших республиках СССР, где принципы этнократии утверждены на высшем законодательном уровне, и это нисколько не препятствует вхождению данных стран в весьма респектабельные политические, экономические и военные союзы. А разве то, что творят с негражданами в Латвии и Эстонии, не является узаконенным апартеидом?

 

Для большей почитаем, например,  Конституцию Украинской Республики: «Статья 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины».

 

Итак, имеется украинская нация — государствообразующий народ с его историческим сознанием, традициями и культурой, а наряду с ним имеются также и коренные народы Украины, и национальные меньшинства. А ведь Украина не менее полиэтническая страна, чем Россия, в ней тоже живет более ста народов, народностей и племен. Но почему то в Конституции Украины нет никакого упоминания о «многонациональном народе».

 

Из признания украинского народа государствообразующей нацией естественным образом вытекает, что земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа.(Статья 13 Конституции УР).И это при том, что в составе населения Украины собственно украинцев 56%.

 

Поэтому пока мы не станем народом, который знает, любит и уважает себя, помнит о своих правах, потребностях и интересах, заботится о своих детях и внуках, о своем будущем, так и останемся «коренным населением», «местным населением», ну и все остальное по списку.

 

Навязываемая нам концепция нации, как гражданского сообщества, совершенно несовместима с существующим с национально-территориальным делением страны.
Помните, что написал Р.Гайнутдин: «От термина ‘русская нация’ лучше либо совсем отказаться, либо понимать под ним всех россиян»(конец цитаты). Но тогда или единая «российская нация» (в таком случае никаких татарстанов, якутий, ингушетий, дагестанов и т.п.), или национально-территориальное деление страны в виде федерации- но тогда формула меняется: не «российская», а «русская» нация плюс малые народы и национальные меньшинства.

 

В России сегодня формально — 21 национально-территориальная единица: два десятка президентов, два десятка конституций… И это «российская нация»? Именно в кавычках, что говорит об абсурдности данного термина в обсуждаемой ситуации.
Нация есть фаза развития этноса. Фаза, в которой этнос создает собственную государственность. И если взять эту точку зрения, как логически выверенную, то отсюда вытекает, что сложившаяся за века существования России традиция, в принципе отвергает концепцию «российской нации» как гражданского сообщества.


Ибо мы видим поэтапное развитие этноса по направлению: племя, народность, народ, нация. Не каждый народ осуществил переход от народа к нации, но русским это удалось и поэтому на настоящее время и в исторической перспективе Россия есть государство русских во всех смыслах — историческом и фактическом.

И поэтому в России, наряду с сотней народов и племен, есть русский государствообразующий народ и соответственно — русская нация, а вот российской нации — нет и не предвидится.

 

 

Данный тезис подтверждается тем, что хотя географически мы все «россияне» — и башкир, и русский, и эвенк, и чеченец, но национально мы — не «россияне». Каждый знает свое настоящее национальное происхождение.

 

Поэтому, как справедливо отмечается во многих статьях и монографиях по вопросам русского национализма, национальное русское государство в русском понимании — это историческое русское государство. В котором проживает много родственных и дружественных народов, но при непременном доминировании русского элемента, русского языка и русской культуры, русских идеалов, ценностей и интересов.
Это означает, что Русское национальное государство является де-факто государством-цивилизацией со своими ценностями и путями развития, что вовсе не умаляет достоинства иных государств мира.

 

Обращает внимание то, что как только начинается обсуждения вопроса о роли русских в России, сразу начинаются апокалиптические предсказания о том что если русские станут переделывать «многонациональную, многоконфессиональную» Россию в русское государство, это вызовет взрыв, который «похоронит всех — и русских, и нерусских».
На это можно ответить, что если государства во главе которых стоят национальные элиты, такие как, например, Казахстан и Латвия, где титульные нации составляют меньше 50% — не взорвались; этнократическая Украина, где паспортных украинцев всего 64% (а истинных — еще меньше) — не взорвалась, а Россия, где русских  больше 80 % (не считая зарубежную диаспору) — вдруг взорвется! С чего? Почему? В ответ — ругань, истерические обвинения в фашизме и нацизме и больше ничего.


Хотел бы этим крикунам напомнить древнекитайскую пословицу « Не пугай других, сам бояться не будешь». Нельзя сбрасывать со счетов и того, что русофобы всех мастей тоже готовят свою концепцию решения национального вопроса в России. Например, приснопамятный Э.А. Паин в своей статье по этому вопросу выдвигает следующие тезисы: 1) «Все народы России признаются государствообразующими», 2) «Русские должны отказаться от своего приоритета. Необходимо легализовать, избавить от бесчисленных нападок и укоренить в общественном сознании термин «россияне» применительно к любому гражданину нашей страны независимо от его этнической принадлежности» (Конец цитаты).

 

 

 

Вот так, русским присваивается новое самоназвание («россияне») от названия страны (Россия), хотя сама Россия названа так именно по имени нашего этноса (русь, русские, россы).

 

Ответ русских националистов всем хулителям России один: Русский — имя существительное, а государством русских была, есть и будет сама Россия, поэтому задача самих русских и союзных им коренных народов России установить в этом государстве русскую власть.

 

В создавшейся ныне политической ситуации русским необходимо использовать, в том числе, общепризнанные принципы и нормы международного права, в частности, ст. 1 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 1 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, принятые 16.12. 1966 г. Генеральной Ассамблеей ООН, части второй 2 Венской декларации, принятой 25.06.1993 г. Всемирной Конференцией по правам человека, согласно которым:

 

1) коренные народы свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают своё экономическое, социальное и культурное развитие;

 

2) коренные народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами без ущерба для каких-либо обязательств, вытекающих из международного экономического сотрудничества, основанного на принципе взаимной выгоды, и из международного права; не один коренной народ ни в коем случае не может быть лишён принадлежащих ему средств к существованию;

 

3) коренные народы вправе предпринимать любые законные действия в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций для осуществления своего неотъемлемого права на самоопределение; Отказ в праве на самоопределение является нарушением прав человека;

 

4) государства, которые несут ответственность за управление несамоуправляющимися и подопечными территориями, должны, в соответствии с положениями Устава Организации Объединённых Наций, поощрять осуществление права на самоопределение коренных народов и уважать это право.

 

Авдей Владимиров для АНП

Комментарии

11 комментариев на “Авдей Владимиров. РУССКИЙ — ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ.”
  1. Суботов:

    Автор немножко не владеет информацией по Украине. По последней переписи 1998 года (а это не лучшее было время для своего этнческого самоосознания  и самоидентификации для постсовкового обывателя) , этническими украинцами сябя назвали 78% жителей Украины. Уверяю вас, сегодня этот показатель будет под 90%. Так что дорогой автор не засирайте московским людям мозги по поводу Украины. За другие постсовковые страны ничего перечить не могу, ибо не владею реальной информацией.

  2. Helsing:

    Все верно!

    ЗА РУСЬ!

  3. Георгй:

    В рассуждениях Гайнутдина некоторое рациональное зерно все же есть, но из них же логически вытекает необходимость упразднения всех национальо-территориальных автономий и преобразование России в унитарное государство, а всем, населяющимее этносам предоставление национально-культурной автономии — причем, в первую очередь, такая автономия нужна самим русским, потому что почти все нацменьшинства де-факто ее уже и так давно имеют. А русские почему-то вынуждены учиться в одних школах с чеченами, азербайджанцами, дагестанцами… Эти народцы должны учиться отдельно — в своих национальных школах, а русские — отдельно. Нелепо, когда и христине. и мусульмане с детского сада — вперемешку.

  4. Родослав:

    Государством Русских, была и я надеюсь будет Русь, а не россия. Россия — Русским не нужна. Слава Руси!

  5. Guest:

     Как верно заметил Суботов, украинцев больше, чем 56%. Но к сожалению, украинская Конституция тоже противоречива. Например, народ не отождествляется с нацией. Больше разговоров о «политической нации». И национальность в паспортах упразднили.

  6. Дмитрий:

    Очень много спорных вопросов в статье, вызванных  влиянием на автора укоренившегося немецкого толкования истории. Я бы посоветовал автору просмотреть хотя бы одно издание всемирной истории, изданное в Европе или Америке, притом изданное в начале 20 века. Там он увидит, что весь мир до прихода Петра (1682) про Россию и русских людей слыхом не слыхивал, т.к. было Великое княжество московское, и  его населяли московиты (москали), во главе их был Великий князь московский. Вспомните фильм — Филиппов говорил «Великий Кнезе» Яковлеву (Ивану Васильевичу). Русь была и есть южнее Московии. Поэтому не нужно себе присваивать чужое, некрасиво это.

  7. Guest:

    Почему же,собстаенно говоря,без русских не будет России?Очень даже будет.Основываясь на чём автор делает такие оптимистические выводы? 

  8. otv:

    Может, уже хватит националистам слушать сказки про «Золотую Орду»? Выводы, основанные на мифических материалах, мифичны поневоле. Два балла за нежелание использовать Интернет по назначению!

  9. Guest:

    Русским нужно свое национальное государство, не путать с Российской империей которая может быть как федерацией с Русью или конфедерацией, не важно. Но не надо нас всех мешать…..

  10. Guest:

    Недавно дьякон Кураев посетовал,что русские уже не годятся хранить веру православную,
    другое дело китайцы.Автор не задавал себе вопрос,что мешает взять немножко китайцев,миллионов200,
    помакать их в православную купель,вот вам и готов новый государственно образующий народ.
    Потом их можно и русскими назвать,когда язык выучат.Лет через 200,все в мире будут уверены,
    что русские сроду монголоиды.

  11. Guest:

    ОТВ. Ви считаете историю Золотой Орды сказками? Не было никакой «Золотой орды»??? Небыло? Ну а если и была то может потрудитесьописать её описать географически хотя бы.

Оставьте комментарий