anvictory.org » Новости » Снять губернатора Приморья?

Снять губернатора Приморья?

В Москве в среду состоялась рабочая встреча премьера РФ с губернатором Приморья. Премьер-министр Владимир Путин подверг жесткой критике губернатора Приморья Сергея Дарькина за проволочку с организацией помощи бедствующим сотрудникам филиала ООО «Русский вольфрам» в поселке Светлогорье. Горнорудное предприятие филиала ООО «Русский вольфрам» (бывшее ОАО «Лермонтовская ГРК») простаивает с сентября 2008 года, а долги по зарплате сотрудникам превысили 9 миллионов рублей. 4 апреля вышедшие на митинг жители поселка заявили, что им нечем кормить детей и оплачивать коммунальные услуги.

Лидер фракции КПРФ в парламенте Приморья Владимир Беспалов считает, что жесткий тон премьера — плохой знак для Сергея Дарькина. «Оргвыводы могут последовать. Думаю, губернатору отведут месяц-полтора на то, чтобы ситуация в Светлогорье нормализовалась», — цитирует газета слова Беспалова. В противном случае, полагает коммунист, главу региона могут отправить в отставку, отмечает «Коммерсант».

Такого же мнения придерживается руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Таким образом готовится почва для отставки губернатора. Приглашение к премьеру и публичная выволочка — звенья одной цепи», — цитирует газета слова Туровского.

Эксперт напомнил, что Приморье имеет стратегическое значение: в центре внимания федерального центра находится подготовка к проведению саммита АТЭС, социальные волнения и «плохой губернатор», отмечает издание. Туровский полагает, что аналогичный сценарий может быть запущен и по другим региональным лидера. «Не исключаю интриги против свердловского губернатора. В «Единой России» и федеральном центре есть желающие его заменить. Судя по всему, есть интересующиеся и местом главы Дагестана», отметил эксперт.

В «Единой России», членом которой является губернатор Дарькин, ситуацию пока не драматизируют. Исполняющий обязанности секретаря приморского политсовета «Единой России» Михаил Веселов считает, что в ситуации с «Русским вольфрамом» виноваты собственники предприятия. Несмотря на жесткую критику в адрес губернатора со стороны премьера, Веселов полагает, что полномочия главы региона, истекающие в феврале 2010 года, будут продлены, пишет «Коммерсант».

 

Владивосточное отделение АНП

Комментарии

Оставьте комментарий