anvictory.org » Новости » Разборки по французски

Разборки по французски

Их продержали взаперти сутки. «Это был единственный способ заставить начальство пересмотреть свои решения», — заявил председатель профкома «Скапы» Кристоф Бугре.

Только после того, как топ-менеджеры согласились сесть за стол переговоров, их отпустили. На повестке дня стоял единственный вопрос — о компенсациях в связи с увольнением. Предложение хозяев «Скапы» выплатить 890 тысяч евро заводчан не устроило. Силовой метод, к которому прибегли рабочие, сработал: компенсационный пакет хозяева были вынуждены увеличить почти в два раза.

Противостояние в Бельгард-сюр-Вальсерин — последний пример из длинной цепочки схожих конфликтов. На прошлой неделе рабочие захватили дирекцию завода «Катерпиллер» в Гренобле. Ранее сходная участь постигла руководство французских филиалов компаний 3М и «Сони».

Президент Франции Николя Саркози на днях подверг резкой критике такие способы борьбы. Отметив, что он понимает причины людского гнева, глава государства заявил, что в правовом государстве подобные методы недопустимы.

Вячеслав Прокофьев, из Парижа для АНП

Комментарии

Оставьте комментарий