anvictory.org » Новости » Грузия: Россия ввела в Абхазию дополнительные войска

Грузия: Россия ввела в Абхазию дополнительные войска

Официальных комментариев Министерства обороны России в связи с сообщением грузинских СМИ пока нет.

«На данный момент пока рано утверждать, что действия России по наращиванию военной мощи в Абхазии являются признаком новых военных столкновений между Россией и Грузией», — отметила в интервью корреспонденту Каспарова.Ru эксперт Human Rights Watch Татьяна Локшина. Не смотря на то, что и в Грузии и в Южной Осетии люди ждут нового продолжения войны, а ситуация по-прежнему остается напряженной, жестких оснований говорить о новых военных действиях нет, считает Локшина.

Она рассказала, что, по ее данным, сейчас из Южной Осетии много людей выезжают в Северную, среди населения ходят слухи о том, что Грузия готовится к новому вторжению. С другой стороны, Грузия также, по информации источников эксперта, ждет новых атак со стороны России.

Нынешнюю ситуацию на территории Абхазии Локшина оценивает как действия в рамках договоренностей российских и абхазских властей. Однако, с точки зрения международного права, Абхазия является территорией Грузии, поэтому Россия выступает в качестве оккупационной державы.

Напомним, 6 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Тбилиси «не стихает воинственная риторика» и есть серьезные опасения в подготовке новых силовых провокаций.

Отметим, что в начале марта президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что российские военные базы будут находиться на территории Абхазии в течение 49 лет. Багапш также подтвердил намерение создать российскую авиационную базу на военном аэродроме Гудаута и военно-морскую базу в Очамчире. На базе в Очамчире появятся несколько боевых кораблей России, которые будут патрулировать акваторию Абхазии на границе с Грузией.  

Российско-грузинские отношения испортились в августе 2008 года. Тогда в ходе конфликта между Грузией и самопровозглашенной Республикой Южная Осетия в августе 2008 года российские войска выступили на стороне Южной Осетии и заняли часть грузинской территории. Позднее Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

 

По материалам newsland.ru

Комментарии

Оставьте комментарий