anvictory.org » Новости » Нейрофизиологи открыли «молекулу памяти»

Нейрофизиологи открыли «молекулу памяти»

Президент Общества нейрофизиологии Томас Дж. Кейрью не верит в существование единственной молекулы памяти. И всё же…

 

Тодд Сэктор и его лаборатория обнаружили, что вещество под названием PKMzeta присутствует и активно работает в клетках, когда соседние нейроны вызывают их по «записной книжке». Экспериментируя вместе с Андре А. Фентоном, который изучает пространственную память у мышей и крыс, Сэктор обнаружил: после инъекции препарата, блокирующего PKMzeta, грызуны почти мгновенно забывают дорогу по знакомому лабиринту.

 

Пока от воспоминаний «освобождаются» только животные, но, по словам ученых, у них и у человека механизмы памяти схожи.

 

Тод Сэктор сравнивает это процес с компьютером, в котором одним нажатием клавиши можно удалить ненужный файл, а другие при этом останутся в целости.

 

Нейробиолог из Гарварда Стивен И. Хаймен заявил по поводу открытия, что препараты блокирования или «удаления» воспоминаний, могут быть использованы во зло: стирая память о дурных поступках, люди смогут заглушить в себе голос совести. Появление «эликсира памяти», по его мнению, может спровоцировать гонку вооружений.

 

Но Тод Сэктор видит большой плюс в открытии – воздействие на PKMzeta, в перспективе, поможет «ремонтировать фабрику энграмм», то есть предотвращать старческий склероз.

По материалам  internovosti

Комментарии

Оставьте комментарий