anvictory.org » Новости » Членство в Евросоюзе одобряют только 20% жителей Латвии

Членство в Евросоюзе одобряют только 20% жителей Латвии

Только каждый пятый житель Латвии положительно относится к членству республики в ЕС. Таковы данные опроса, проведенного Центром по изучению общественного мнения SKDS, со ссылкой на латвийскую газету «Час» сообщает РИА Новости. В опросе приняли участие более тысячи человек.

 

По сравнению с декабрем минувшего года, когда был проведен аналогичный опрос, число сторонников членства Латвии в Евросоюзе уменьшилось на 2,4 процента, а число отрицательно относящихся к этому выросло на 1 процент и составило 28,8 процента. Год назад почти треть населения Латвии, которое составляет 2,3 миллиона человек, положительно относились к членству республики в ЕС, в то время как противников Евросоюза здесь насчитывалось 22 процента.

 

Латвия переживает сильнейший экономический спад в Евросоюзе. ВВП прибалтийской республики в четвертом квартале прошлого года упал на 10,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Многие латвийские предприятия, не сумев справиться с кризисом, объявили себя банкротами. Сложная экономическая ситуация стала причиной массовых беспорядков в столице Латвии Риге в январе, когда участники акции протеста потребовали отставки правительства и роспуска сейма.

 

 

По материалам  internovosti

Комментарии

Оставьте комментарий