anvictory.org » Новости » Афганские талибы хотели убить Ангелу Меркель

Афганские талибы хотели убить Ангелу Меркель

Как сообщил представитель талибов Сабиулла Муджахид, ракеты были предназначены для заходившего на посадку самолета, в котором находилась глава германского правительства. Он пытался представить все дело так, что атака была почти успешной, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по данным министерства обороны ФРГ, обстрел произошел через 20 минут после того, как Меркель в сопровождении министра обороны Франца-Йозефа Юнга покинула территорию лагеря в северной провинции Кундуз. Ракеты взорвались за его пределами, никто не пострадал.

Визит Ангелы Меркель в Афганистан по соображениям безопасности держался в строгом секрете. «Мы узнали о нем вчера во второй половине дня практически случайно», — сказал в понедельник представитель германского МИДа.

В ходе визита канцлер планировала получить представление об условиях службы немецких солдат в Афганистане. По ее словам, «есть надежда, что ситуация в области обеспечения безопасности в стране улучшится». При этом важное значение имеет создание там собственных сил охраны правопорядка.

Меркель высоко оценила сотрудничество бундесвера с афганскими неправительственными организациями, занимающимися вопросами восстановления этого государства. Она также посетила штаб-квартиру бундесвера в городе Мазари-Шариф северной провинции Балх.

Напомним, на днях страны НАТО решили направить в Афганистан дополнительно около пяти тысяч военных и гражданских специалистов, чтобы помочь проведению президентских выборов в этой стране и поддержать новую афганскую стратегию Барака Обамы. В рамках этой миссии Германия и Испания отправят по 600 человек, Великобритания — 900. Франция и Италия обязательно будут участвовать, но пока не определились со своим вкладом.

Численность иностранных войск в Афганистане сейчас превышает 70 тысяч. Большая часть из них находится под командованием НАТО. США дополнительно направляют туда 21 тысячу военнослужащих и, возможно, пошлют еще около 10 тысяч.

 

 

По материалам NEWSru

Комментарии

Оставьте комментарий