anvictory.org » Новости » ГУВД: Нам удалось остановить массовое побоище

ГУВД: Нам удалось остановить массовое побоище

К зданию киноцентра «Родина», где вечером проходило заключительное мероприятие в рамках акции «Ксенофобии.нет» и фестиваля «Открой глаза», срочно были стянуты милиционеры. В итоге массовой драки удалось избежать. Тем не менее, от Манежной площади и пересечения Невского проспекта и Караванной улицы в 79 отдел милиции было доставлено 18 человек, которым инкриминировалось мелкое хулиганство — статья 20.1 КоАП РФ.

Впрочем, как рассказывали «Фонтанке» те, кто был непосредственно в 79 отделе милиции, речь шла не только о «хулиганке», но и о распитии на улице спиртных напитков и о нецензурной брани. Кроме этого, доставленных фотографировали и снимали на видео. Несовершеннолетних отпускали домой под поручительство родителей. Часть задержанных осталась ночевать в милиции.

Напомним, представители антифашистского движения заявляли о том, что они были вынуждены покидать киносеанс в «Родине» большой группой из-за угрозы нападения со стороны скинхедов. Примечательно, что сам фильм назывался «Антифа: охотники за бонхедами», а после него прошла дискуссия «Методы борьбы с фашизмом». В то время, как часть зрителей осталась обсуждать фильм, другие организованно вышли на улицу. По информации различных блогов, антифашистов на Караванной было от 40 до 70 человек. Примерно столько же насчитали ультраправых. Однако схлестнуться им не позволили сотрудники милиции.

Комментарии

Оставьте комментарий