anvictory.org » Новости » Ле Пена хотят убрать с трибуны Европарламента

Ле Пена хотят убрать с трибуны Европарламента

«Я всего-навсего сказал, что газовые камеры были деталью истории мировой войны, что является очевидным фактом», – объявил Ле Пен на заседании Европарламента под шиканье законодателей. Судимый во Франции 26 раз не только по обвинению в оправдании военных преступлений, но в том числе и за угрозу убить комиссара полиции, Ле Пен 22 года назад приговаривался к штрафу в 1,2 млн франков ровно за то же высказывание. Глава парламентской группы социалистов Мартин Шульц, представляющий в ЕП Германию, объявил в среду, что «обеспокоен тем фактом, что человек, отрицающий холокост, будет председательствовать на инаугурационной сессии».

 

Как передает AFP, большинство глав парламентских фракций согласились, что появление Ле Пена на трибуне ЕП крайне нежелательно. Социалисты и союзная им фракция «зеленых», которую возглавляет герой студенческой революции мая 1968 года в Париже Даниэль Кон-Бендит, готовы даже на изменение парламентских правил, чтобы не допустить этого. «Мы бы хотели, чтобы новую парламентскую сессию открывал самый молодой депутат, и не из-за Ле Пена, а в качестве символа устремленности в будущее», – заметил парламентарий.

 

Не все согласны, председатель группы «Либералов и демократов за Европу» британец Грэм Уотсон объявил, что не «видит причин обращаться с господином Ле Пеном отлично от других (депутатов), даже если мы ненавидим его политику». Для изменения правил регламента требуется единодушное голосование всех лидеров фракций. Сам Ле Пен, как передает BBC News, назвал «маневр», предложенный его противниками, «идиотским». «Это очень в их духе.

 

Им может прийти в голову принять и резолюцию, запрещающую Земле вращаться», – прокомментировал политик, вышедший в 2002 году во второй тур президентских выборов во Франции.

 

«Газета.Ru»

Комментарии

1 комментарий на “Ле Пена хотят убрать с трибуны Европарламента”
  1. Guest:

    сколько же это ещё будет продолжаться!!!!???? как евреи уже всех достали с этим якобы холокостом!

Оставьте комментарий