anvictory.org » Новости » Европа советует России не совать нос не в свое дело

Европа советует России не совать нос не в свое дело

Глава австрийского регулятора вице-председатель европейской группы регуляторов в области электричества и газа (ERGEG) Вальтер Болтц сказал, что европейские потребители хотят решить наконец проблему, из-за которой сталкивались с перебоями в импорте газа две из последних пяти зим, передает агентство Reuters. «Здесь решение должна принимать Европа, потому что существующая модель, при которой Россия несет в основном коммерческую ответственность за транзит, отягощена всеми этими политическими обстоятельствами», — сказал Болтц.

 

«Это сильно осложняет отношения между Украиной и Россией и приводит к конфликтам чуть ли не каждый месяц». Он добавил, что не видит оснований для того, чтобы ЕС не занялся модернизацией украинской газовой сети за свой счет: «Мы покупаем газ на российско-украинской границе и обеспокоены поставками оттуда». «Похоже, сейчас России становится все сложнее управляться с этим транзитом — не по техническим причинам, а по коммерческим и, я бы сказал, по политическим. Россия, Украина и Евросоюз в равной степени заинтересованы в том, чтобы найти решение проблемы газового транзита», — добавил он. По мнению Болтца, угроза перебоев в поставках российского газа сохраняется.

 

«Мне представляется вполне реалистичным, что мы можем столкнуться с теми же проблемами… Мы находимся в очень непростой ситуации», — сказал он, указав на испытываемые Украиной финансовые затруднения, которые могут помешать ей оплачивать закупки газа в России. «Может случится так, что какие-то месяцы они будут не в состоянии оплатить, в то время как ситуация в России слишком сильно ухудшилась, чтобы поставлять в кредит», — считает Болтц. На вопрос, что можно сделать для того, чтобы Европа стала менее уязвимой в энергетическом плане, Болтц ответил:

 

«Существует множество относительно недорогих и простых мер, на реализацию которых уйдет от года до двух и которые в результате сделают систему более приспособленной к перебоям в поставках». В частности, по мнению главы австрийского регулятора, лишь за несколько месяцев можно модернизировать трубопроводы, по которым газ подается только в одну сторону — например, из Франции в Испанию или по территории Австрии — так, чтобы обеспечить реверсный режим. Тогда можно будет снабжать газом Словакию, Венгрию и другие зависящие от поставок из России страны, сильно пострадавшие от январского спора Москвы и Киева. Как сообщал MIGnews.com.ua, вчера «Газпром» заявил, что должен санкционировать проведение любых работ, связанных с изменением пропускной способности экспортных трубопроводов Украины.

 

Источник mignews

Комментарии

Оставьте комментарий