anvictory.org » Новости » Ограбление VIP-класса

Ограбление VIP-класса

После этого они сели в ожидавший их у трапа микроавтобус, который должен был отвезти прилетевших к VIP-терминалу. Того, что произошло дальше, не ожидали ни пассажиры, ни водитель автобуса. Когда машина подъезжала к терминалу, путь ей перегородил черный автомобиль Audi A-8 со спецномерами, оборудованный проблесковыми маячками и спецсигналом.

 

Ограбление заняло меньше минуты.

 

Из иномарки выскочили четыре человека в масках и камуфляжной форме. Угрожая обоим пассажирам и водителю автоматами «Калашникова», они вытолкали их из автобуса и уложили их лицом на асфальт. Спустя еще несколько секунд грабители уже клали на заднее сиденье своего автомобиля сумку с деньгами. С места преступления грабители скрылись так же быстро, как и появились. Прибывшим на место сотрудникам правоохранительных органов задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. Единственной уликой стала запись видеокамеры наружного наблюдения, на которой оказался зафиксирован весь процесс молниеносного ограбления. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 (разбой) УК РФ. Уже сейчас следователи, разбирающиеся в обстоятельствах ограбления, уверены, что бандиты действовали по чьей-то наводке. О том, что в четверг в Москву прибудет крупная сумма денег из Дагестана, преступники знали заранее.

 

То, что объектом нападения стали пассажиры рейса № 371, не случайность, говорят сотрудники правоохранительных органов.

 

На нем в столицу регулярно привозят крупные суммы. Напомним, что 18 сентября во Внуково двое сотрудников транспортной милиции задержали двух охранников ЧОП «Карат» с двумя сумками с 348 млн рублей, более $1,7 млн и почти 650 тыс. евро.Спустя два дня были задержаны еще одни сотрудники ЧОП, следовавшие тем же рейсом. У них милиционеры нашли около 50 млн рублей. Такие частые задержания милиционеры объясняли возможным криминальным происхождением этих денег. Впрочем, доказать это не удалось, и суммы пришлось возвращать ожидавшим их в городе владельцам – нескольким столичным предпринимателям родом из Дагестана. Правда, тогда бизнесмены недосчитались нескольких тысяч евро, и участвовавшим в задержании милиционерам в итоге были предъявлены обвинения в злоупотреблениях служебными полномочиями. Сейчас сотрудники правоохранительных органов рассматривают несколько версий произошедшего.

 

По одной из них, в нападении могли участвовать сотрудники одной из российских спецслужб – «как действующие, так и бывшие», сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

 

«Об этом свидетельствуют предварительные данные расследования. В подтверждение этой версии говорит и тот факт, как было организованно это нападение. Так могли «сработать» только профессионалы, знакомые с методами работы органов милиции и прекрасно знающие систему охраны в аэропорту Внуково», – сказал собеседник агентства. По его словам, следствие также отрабатывает и другие версии.

 

Среди них – участие в нападении представителей криминальных кругов. -»Преступление было тщательно спланировано и проведено молниеносно, фактически заняло 24 секунды. У четверых нападавших была камуфляжная форма, они крепкого спортивного телосложения – видна спецподготовка. Чувствуется, что спецслужбы», – сказал источник. «Не исключено, что были сообщники и среди сотрудников аэропорта, и на борту самолета, потому что все было четко спланировано и время рассчитано по минутам», – отметил собеседник агентства. Пока грабителей ищут, серьезные служебные взыскания ждут охранников аэропорта, которые спокойно пропустили в закрытую зону автомобиль с четырьмя вооруженными людьми. По словам представителей ГУВД, охранников мог ввести в заблуждение внушительный вид автомобиля и его номера. Дело в том, что фальшивый номер на машине грабителей совпадает с реальным номером одного из автомобилей спецгаража мэрии Москвы. Как стало известно позднее, в момент ограбления машина с настоящими номерами стояла в правительственном автопарке.

 

Газета.ru

Комментарии

Оставьте комментарий