anvictory.org » Новости » ФСБ разоблачила преступную группу, продававшую армии подержанные запчасти под ви

ФСБ разоблачила преступную группу, продававшую армии подержанные запчасти под ви

Как сообщила пресс-секретарь УФСБ РФ по Мордовии Наталья Рубцова, группировка состояла из бывших и действующих офицеров Российской армии и граждан Белоруссии. Непосредственным приобретением и оплатой деталей занимались курьеры.

По словам сотрудников ФСБ, организатором и руководителем преступной «концессии» является 57-летний полковник белорусской армии в отставке, а ныне директор предприятия, зарегистрированного в Могилевской области Белоруссии. Именно этот человек начиная с 2005 года создал несколько коммерческих фирм в Московской, Смоленской и Брянской областях. От имени этих компаний купленные по копеечным ценам похищенные на складах и требующие ремонта детали поставлялись под видом новых на предприятия оборонного комплекса России. А расплачивалось за них Минобороны РФ как за новые.

 

«Всего в списке предприятий, куда были поставлены некачественные комплектующие, значатся почти 20 военных заводов, — сказала Рубцова. — В их числе ФГУП «БТРЗ» Минобороны РФ в Санкт-Петербурге» (там ремонтируют бронетанковую технику). Как поясняют следователи, ассортимент похищенных изделий включает более 100 наименований. Это навигационные приборы, прицелы, электроника и т.д. Впоследствии все это «добро» уже с военных заводов поставлялось непосредственно в войска и устанавливалось на действующую военную технику.

 

Как отмечает издание, завязка этой истории произошла в октябре прошлого года в столице Мордовии Саранске. Тогда оперативники ФСБ поймали с поличным 50-летнего Игоря Чепанова (фамилии всех фигурантов изменены в интересах следствия) — заведующего складом военной базы «103-й Арсенал» Минобороны РФ.

Мужчина пытался продать 37-летнему гражданину Белоруссии Виктору Устименко партию бэушных электронных приборов, предназначенных для установки на танк Т-72. На первом же допросе завскладом признался, что кражами и продажей приборов военного назначения, кроме него, занимаются еще три офицера базы. Уже в ходе следствия было установлено, что военная база в Саранске была лишь одним из пунктов, где закупались вышедшие из строя комплектующие для военной техники. География таких закупок оказалась настолько широкой, что следователи просто ахнули.

Раньше похищенные комплектующие стояли на этой технике на военной базе в Саранске. Но стараниями местных военных детали обретали вторую жизнь в боевых частях Российской армии.

Следователи не исключают, что бэушная электроника была установлена и на тех танках, которые летом прошлого года принуждали к миру Грузию. Любопытно и то, что еще в мае 2007 года в отношении человека, которого следствие считает организатором офицерской преступной группы, уже возбуждалось уголовное дело за контрабанду продукции военного назначения из Белоруссии в Россию. Расследование еще не закончено. Но, несмотря на это, экс-полковник проворачивал новые аферы с военной техникой. Кстати, сейчас против него возбуждено новое уголовное дело.

Это уже далеко не первое уголовное дело такого свойства. За последние годы правоохранительные органы России разоблачили почти дюжину преступных шаек, занимавшихся воровством, подделкой старых комплектующих деталей и узлов боевой техники и поставкой их на оборонные заводы под видом новых. Причем аферисты распродавали бэушные запчасти не только для бронетанковой, но и для авиационной, и для военно-морской техники. Торговля поддельным старьем стала весьма прибыльным бизнесом, и можно только догадываться, почему глохли во время кавказской войны танки или падали вышедшие из капремонта самолеты и вертолеты, пишет «КП».

Комментарии

Оставьте комментарий