anvictory.org » Новости » «Гринпис» нашел в петербургском порту ядерные отходы

«Гринпис» нашел в петербургском порту ядерные отходы

По данным «Гринписа», судно привезло в Россию 1250 тонн отвального гексафторида урана (побочный продукт обогащения урана, пока практически никак не используется). Эти отходы принадлежат одному из немецких заводов европейского консорциума URENCO. Экологам стало известно, что в ближайшее время груз «Шоувенбанка» будет перевезен через жилые районы на предприятие «Изотоп», расположенное в поселке Капитолово Ленинградской области. Оттуда отходы увезут на переработку в Сибирь.

«Гринпис» намерен в ближайшее время обратиться в Генпрокуратуру с заявлением о незаконности ввоза урана на территорию России. Защитники природы утверждают, что в РФ на данный момент ввезено примерно 100 тысяч тонн обедненного гексафторида урана из Западной Европы. Хотя изначально утверждается, что уран везут в РФ на дообогащение, обратно за пределы РФ вывозится не более 10 процентов сырья.

Как сообщает агентство «Интерфакс», недавно глава Росатома Сергей Кириенко объявил, что Россия не будет в очередной раз продлевать сроки контрактов на ввоз гексафторида урана из стран Европы.

Комментарии

Оставьте комментарий