anvictory.org » Новости » В России больше нет идеи защиты страны?

В России больше нет идеи защиты страны?

А понимать уже некогда! Враг торопится воспользоваться моментом умопомраченья, надеть ярмо на рабочий скот, как он всех нас понимает! Правильным было бы не уклоняться, а рваться служить, ибо только армия даёт юноше шансы на будущее. Похоже, оно светло и прекрасно лишь для солдат! «Белые воротнички», коими так стремятся стать выпускники школ, мусор под ногами современной истории! Режим поставил нас в положение просителей. Мы всё время просим не делать того и этого: не отнимать льгот, не увеличивать квартплату, не закрывать заводы и шахты — и даже, если требуем, всё равно получается, просим! Иногда нам в чём-то уступают, и мы должны быть довольны!

 

Нынче мы просим отменить разрушительные реформы армии. Предполагается, если их отменят, армия будет процветать. Но она и без реформ на ладан дышит! И пора дать себе в этом отчёт. Один лишь отказ от диких самоубийственных действий мало что решит. Вооружённых людей в РФ как бы было ни больше, чем в советских ВС в пору расцвета, но армии нет! Силовых структур, охранных фирм, ОПГ (организованных преступных группировок) — устанешь перечислять! Внутренние войска сумели уклониться от сокращения под предлогом охраны Сочинской Олимпиады! Омоновцев вокруг любого митинга больше, чем участников. А страну защищать некому! Нынче у всех на устах «сокрушительные» военные реформы Сердюкова.

 

Но ведь это всего лишь завершение разгрома обороны, выполненного предшественниками. Начало положено приватизацией «оборонки». Казалось, ей не будет конца, каждый год десятки военных предприятий, сотни государственных пакетов акций, проданных с аукциона. Дошла очередь до избранных, федеральных заводов, даже при Ельцине определённых неприкосновенными! Может, и правда, частник лучше хозяйствует? Чёрта с два! Где было 30 тыс. работников, осталось 4 тыс., вместо 3500 чел. — 350! Нет ни одного оборонного завода, даже самого благополучного, не попрощавшегося с существенной частью своего коллектива! Без примера, понятно, не обойтись.

 

Я приведу ближайший и как раз из числа вроде бы, благополучных. «Ижмаш» недавно мелькал на экране ТВ, когда Уго Чавес разглядывал АКМ на конвейере, а будущий президент посещал оружейное производство. «Независимая газета» (N281 от 25.12.08) сообщает, что перед Новым Годом делегация его работников «осаждала» Белый Дом, настаивая на увольнении собственного директора. И, судя по всему, было за что. Формально из 68-тысячного коллектива осталось 160 человек в руководящей головке под вывеской ОАО «Ижевский машзавод». Всё остальное — так называемые аффилированные структуры.

 

Да и бог бы с ними, хоть горшком называй, только в печку не сажай! Но 10 заводов — уже банкроты, 12 — проходят процедуру в арбитражных судах! Алчные стервятники рвут на куски градообразующее предприятие! Как это делается? К примеру, продали 100 машин, сорвали сроки и тут же заключили дополнительное соглашение, в котором предусмотрена пеня 1,6% за каждый день просрочки! В год более 500%. Остаётся потянуть время и производство, как спелая груша, падает в руки нового хозяина. Или другой пример, более близкий, так как «Краснополь» — тульская конструкция, и его вполне мог бы делать ТНИТИ, если бы от последнего что-то осталось. Якобы в 2000 г. по контракту с Индией одна из аффилированных структур должна была поставить 1000 АРСов «Краснополь».

 

Но частнику хлопотно изготавливать, и взяли с армейских складов, да не учли, что индийцы заказывали новую модификацию. Дорабатывали долго и дорого! Умный Уго Чавес вслед за поставкой 100 тысяч АКМ купил производство, которое российская сторона обязалась построить в Венесуэле. Так-то надёжней, в следующий раз в Ижевске может и не найтись автоматов на продажу! Ижевские истории я вспомнил из-за типичности для «оборонки» что ижевской, что тульской. Частнику нельзя доверять ничего серьёзного! Недаром военные, отвечающие за оборонный заказ, негодуют: денег на закупку вооружений каждый год прибавляется, а планы срываются. Цены на всё военное растут, как на дрожжах. Поставщики считают за грех не содрать с государства! У всех на устах экономический кризис, а оборонщиков волнует больше других. Всеми фибрами души чувствуют приближение военной опасности! Чем сильней разруха, тем тревожней. Чем меньше изделий для собственной армии, тем страшней! Каждый помнит, сколько делали 20 лет назад. Нелегко обмануть тех, кто держит руку на пульсе армии!

 

И трудно ли представить, как на родной город сыплются бомбы? Достаточно регулярно смотреть «Новости»! Тула — среди первых объектов! Москву, может быть, охранит ещё советская ПРО, а всё, предназначенное для столицы, обрушится на нас. Третья мировая, если и не начнётся с России, то мимо не пройдёт! А мы заняты бесконечными военными реформами, готовящими страну разве что к пограничным конфликтам со всевозможными саакашвили. Но не с шакалами предстоит воевать, а с крупными хищниками — тиграми и акулами! Когда смотришь, что израильтяне творят с палестинцами, разделяя вдоль и поперёк Газу, явственно представляешь, что и нас ждёт та же участь: танковыми клиньями будут резать по живому псковские, новгородские, калужские, тульские и рязанские земли.

 

И некому возразить, так как на всех просторах одна дивизия — псковская ВДВ! Тульскую расформировывают, а кантемировцы и таманцы заняты охраной столицы, и не факт, что нацелены на внешнего врага, не тренируются на уроках 93-го года! Смогут ли отразить агрессора сухопутные войска, если по численности они меньше ВВ и разбросаны по всей территории необъятной России? Говорят, их в момент перебросят в любую точку! Уж не «Русланами» ли, «Антеями» и Ил-76-ми? Военно-транспортная авиация эксплуатируется самым жестоким образом, зарабатывая, где придётся, вплоть до контрактов с НАТО! Что останется от неё ко времени «Ч», если новые самолёты практически не производятся? Гражданские же авиакомпании, которые в особый период можно бы и мобилизовать, словно сговорившись, переходят на «Боинги» и «Эрбасы»! Нетрудно догадаться, что с ними будет в случае ссоры с Западом!

 

К тому же любая авария останавливает полёты на неопределённый срок, а в результате разборки, бывает, они и не возобновляются! Крупнейший в мире уникальный вертолёт Ми-26 так и не поднялся в воздух после страшной катастрофы. Задолго до окончания ресурса несколько сотен машин отправлены в металлолом! После аварии в Саратовской области застрял на земле работяга Ми-24. Если и его спишут, армия останется без вертолётов. На свалку отправляют сотни, а им на смену приходят десятки. Не думают ли на самом верху отбиться ядерными ракетами? Но, во-первых, далеко не в любом конфликте их можно применить, а, во-вторых, большая часть ракет в шахтах — ещё советского, днепропетровского производства. Сроки службы им периодически продлеваются с согласия завода-изготовителя и благодаря его поставкам запчастей. Трудно ли представить ситуацию, в которой сотрудничество с украинскими ракетчиками может прекратиться? Зато легко представить российский аналог румынско-украинского конфликта из-за острова Змеиный, отданного европейским судом Румынии!

 

Та им никогда не владела, но Ющенко нечем возразить! Япония всё решительней приступает с Курильскими островами, Германия того и гляди вспомнит о Кёнигсберге, а Финляндия о Выборге. Даже у прибалтов есть какие-то территориальные претензии. В споре с ними не пойдём ли по пути «незалежной»? Можно ли опасаться, что армия станет небоеспособной, если таковой она уже является по существу? Ещё чуть-чуть и всех поставят перед фактом: у России нет Вооружённых Сил и нет возможностей для их воссоздания! Ибо все возможности уплыли в алчные глотки олигархов и чиновников. «Крапивное семя» никакие просторы не прокормят, если не дать ему укорота. Да где же укорот? Пока же мы заняты чем угодно, только не подготовкой к войне.

 

Ах, извините, к обороне! Складывается впечатление, что армия содержится по привычке, потому что так принято, а, по сути, она обществу в тягость! «Оборонка» же существует постольку, поскольку зарабатывает деньги иностранными заказами — не будет их и её не будет! По остаточному принципу финансируется у нас не только социальное обеспечение и культура, но и оборона! РФ — единственная великая держава, в которой при распределении бюджета и вопроса не встаёт, сколько нужно, чтобы с гарантией защитить страну от вероятного противника. Сколько дадут! И… «броня крепка и танки наши быстры»! Никогда за всю историю государства российского, за исключением Смутного времени, армия не была в таком загоне. Но и в Смутное время нашлись минины и пожарские!

 

Не найдутся ли и ныне? Иначе нас ждёт незавидная участь. Каждый должен прочувствовать и затвердить наизусть: раньше думай о Родине, а потом о себе! В противном случае катастрофа неминуема. И, кстати, её не избежать ни трудящимся, ни хозяевам. Осознание этого не заставит ли последних взяться за ум? Для них исчезает последний шанс остаться с народом. Далее жаловаться будет некому и не на что. Кризис неумолимо приближает момент истины!

 

Автор Ю.М. Шабалин

Комментарии

1 комментарий на “В России больше нет идеи защиты страны?”
  1. Guest:

    Нет народа не будет и защитников. Хватит ныть, ничего уже не изменить.

Оставьте комментарий