anvictory.org » Новости » Российские генералы провоцируют новый карибский кризис

Российские генералы провоцируют новый карибский кризис

Президент Венесуэлы Уго Чавес предложил использовать аэродром на острове Арчила для использования самолетами Дальней авиации ВВС России, сообщил журналистам начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев в пятницу. «Такое предложение со стороны президента Венесуэлы есть. Чавес предложил нам целый остров с аэродромом, который мы можем использовать для временного базирования стратегических бомбардировщиков», — сказал он. Жихарев отметил, что «если будет соответствующее политическое решение, то использование острова Арчила российскими ВВС возможно». В прошлом году два стратегических ракетоносца Дальней авиации ВВС России Ту-160 «Александр Молодчий» и «Василий Сенько» прибыли в Венесуэлу, совершив 13-часовой беспосадочный перелет. Маршрут полета проходил над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

 

На борту Ту-160 ядерного оружия не было. В целом заявление командующего Дальней авиацией производит странное впечатление. Что, разве РФ собирается угрожать США ядерной войной? А ведь наши генералы доиграются, как чуть было не доигрались полвека назад, во время Карибского кризиса. Напомню, что размещение ракет средней дальности с ядерными боеголовками было принято в период заметного отставания СССР от США в области ядерных программ, когда соотношение находящихся на вооружении ядерных зарядов было 1:10 в пользу Америки. Размещение ракет средней дальности в непосредственной близости от территории вероятного противника избавляло экономику СССР от нагрузки по созданию дорогостоящих РВСН, аналогичных американским.Все чуть было не закончилось ядерным конфликтом — американские ракеты шахтного базирования уже были приведены в состояние полной боевой готовности, а равноценного ответа в то время СССР дать не мог. Сегодня игры генералов куда менее понятны, чем в 1961-м году.

 

Авиационная составляющая ядерной триады РФ явно невелика: на вооружении стоят 16 стратегических бомбардировщиков Ту-16), а также некоторое количество устаревших Ту-95 и Ту-22М, но речь не о них, воспользоваться базой в Венесуэле могут только Ту-160, обладающие соответствующей дальностью полета. Ясно, что использование авиабазы в Венесуэле самолетами без ядерного оружия на борту вообще вполне бессмысленно. Но для функционирования Дальней авиации в том режиме, который для нее понятен, посадки на промежуточные аэродромы за границей, в принципе, не предусмотрены. Стратегический бомбардировщик с ядерным оружием на борту несет боевое дежурство в нейтральном пространстве, не входя в соприкосновение с зоной действия ПВО противника. В случае получения команды на пуск ракет, он осуществляет эти пуски в пределах дальности полета этих ракет — для Х-55 это порядка 3 тысяч километров, то есть вполне достаточно, чтобы из нейтральных вод поразить практически любой объект на территории вероятного противника.

 

Что нашим Ту-160 делать в Венесуэле? Конечно, если Бразилия вдруг станет ядерной державой, некоторый смысл появится, но не раньше. Для удара по территории США или Западной Европе существует воздушное пространство над Северным Ледовитым океаном и северный сектор Тихого. Это уже не говоря о том, что взлет и посадка российских «стратегов» на венесуэльском острове — это и есть та самая стационарная мишень для средств ПВО вероятного противника, находящихся на вооружении его ВМС. Или российские власти всерьез намерены разместить ракеты с ядерными боевыми блоками на авиабазе на территории Венесуэлы, и чтобы вероятный противник никогда не знал точно, с ракетами или без них взлетает с венесуэльского аэродрома российский «стратег»?

 

Но размещение ядерного оружия в зарубежных странах явно противоречит «Договору о нераспространении ядерного оружия», в частности, его первой статье:»Каждое из государств — участников настоящего Договора, обладающих ядерным оружием, обязуется не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно; равно как и никоим образом не помогать, не поощрять и не побуждать какое-либо государство, не обладающее ядерным оружием, к производству или к приобретению каким-либо иным способом ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств, а также контроля над таким оружием или взрывными устройствами».

 

Ясно, что нарушение со стороны РФ принципа нераспространения ядерного оружия повлечет за собой весьма болезненные последствия — вплоть до конфликта, подобного Карибскому, только в неизмеримо более проигрышном для РФ положении. Нарушает намерение разместить базу ДА ВВС РФ в Венесуэле и «Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны», в котором говорится, что «…стороны обязуются действовать так, чтобы предотвратить возникновение ситуаций, способных вызвать опасное обострение их отношений, избежать военной конфронтации, исключить возникновение ядерной войны между СССР и США и между каждой из сторон и другими странами». Далее, это противоречит Меморандуму «О зачислении боезарядов и о данных по тяжелым бомбардировщикам в связи с Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений», в котором четко прописаны места базирования тяжелых бомбардировщиков, несущих ядерные заряды.

 

Также существует Протокол «О показах и инспекциях тяжелых бомбардировщиков в связи с Договором между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений». Вполне возможно, что генералы, делая громкие заявления, забывают (или просто не знают) о существовании ряда международных документов, отказ от обязательств по которым ведет к кардинальному изменению баланса сил среди ядерных держав. Выход США и РФ из общих договоренностей по ограничению стратегических наступательных вооружений может вызвать новый виток гонки вооружений. Скажем, США реализуют свой возвратный потенциал и снова поставятна вооружение снятые и складированные средства.

 

А что сможет сделать в ответ РФ, когда хилый оборонный комплекс не может поддерживать уровень ядерного партитета даже на том ослабленном уровне, что прописан сегодня? У нас и сегодня ядерных зарядов в рабочем состоянии и средств их доставки меньше, чем позволено нам в нами же подписанных соглашениях — мы просто «не тянем». И что, теперь будем влезать в новый карибский кризис?

 

Автор Анатолий Баранов

Комментарии

Оставьте комментарий