anvictory.org » Новости » Современная политика рассчитана на быдло?

Современная политика рассчитана на быдло?

Мол, быдлу нужны водка, селедка, сторублевка и фотка голой Бритни Спирс, и на библиотеки ваши он чихал, а в фонтаны плевал и мочился. Вдруг со всей отчетливостью стало понятно, что между мировоззрением рядового «солдата либеральной империи» и рядового гопника в сущности нет никакой разницы, — у них абсолютно одинаковая антропология, гносеология и единая социальная доктрина.

 

Разница лишь в том, что либерал иногда может выразить мысли гопника, не вставляя ноты «ля». Недоразумение же состоит в том, что либерал искренне считает гопоту «народом» и приписывает ей по тем или иным причинам свойства «большинства». Между тем скульптуры в нашем парке ломали один, два, ну хорошо — три человека. Оплакивали разрушения десятки, если не сотни. На одного гопника или либерала приходится девять нормальных людей, которые пойдут в библиотеку, чтобы взять там, ну хоть «Унесенных ветром», что на одного плюющего в фонтан найдется двадцать тех, кому его журчание доставит чистое и незаинтересованное удовольствие. Какие бы административные, политические и бюрократические причины не вызвали нынешнее обострение спора между социал-консерваторами и неолибералами, его возобнавление хороший знак.

 

В 2005 году где-то этот спор принудительно затих в виду того, что неолиберальная риторика в стране затопленной нефтедолларами была неактуальна. Идеологически либерализм довлел над политикой Минфина, но это было не очень заметно на фоне общего финансового изобилия. Когда изобилие закончилось, выяснилось, что главный спор был не доспорен и он поднялся вновь. Суть этого спора — о направлении сокращения расходов в ситуации, когда их надо сокращать. И здесь казавшиеся арьергардам отряды неолибералов развернулись и превратились в авангард антисоциальной риторики.

 

Сокращать, оказывается, надо «непомерные социальные обязательства государства» для того, чтобы «оздоровить экономику». Экономика при этом понимается как некая абстрактная сущность никак от людей не зависящая и неким мистическим образом низводящая на них потоки богатства в тучные года, и обирающая и «выбивающая экономически неэффективных» в года голые. И вот во имя этой абстракции предлагается пожертвовать вполне реальным обществом, вполне реальными людьми, которые «неэффективно» умрут с голоду и социальными связями и структурами, которые «неэффективно» задохнутся без ресурсов. Можно было бы сказать, что к такому предпочтению полуфиктивных экономических институтов живому обществу неолибералов подталкивает доктринерство, или говорящая в них дремучая русофобия.

 

Но нет, главное — именно антропология. Искренняя уверенность в том, что общество состоит из толп гопоты и быдла, которое следует морить голодом, и небольшой группы избранных, на которых следует распространять эклономические бонусы, в том числе и путем откровенного воровства и коррупции. Неолиберализм российского издания упорно не хочет замечать простого человека. Того самого представителя «среднего класса» о благе которого так много говорится на словах, о котором заботились и в древности, и в средневековье и забыли сперва в большевистской, а затем в либеральной России. Почему этот класс «средний»? Именно потому, что он является рабочей единицей общества и в экономическом и в социальном смысле.

 

Его состояние зависит и от состояния общества и от ситуации в экономике — в эпохи просперити он оживает, в кризис — оказывается на грани выживания. Этот человек имеет абсолютно нормальные и здоровые желания из которых главное — это желание жить. Последним он, кстати, отличается от гопника, который жить и воспроизводиться отнюдь не стремится. Политика разумного государства ориентирована на этого среднего человека и на поддержание не только его экономического благополучия, но и жизненного тонуса. Неолиберальная политика, навязываемая России, — на интересы гопника или богача. В этом смысле она является кривым отражением марксистской, так же не знавшей ничего среднего между пролетарием и капиталистом. Сегодня задача номер один в России не «оживить экономику».

 

Давайте признаемся честно, что экономический спад или рост в нынешней ситуации от политики российского правительства зависят незначительно. Сегодня задача ответственной политики в России сохранить нацию, то есть, прежде всего, сохранить то среднее, которое и является основой любого общества. И в условиях «великой депрессии» как психологического явления, приносимого кризисом, это сохранение выражается, прежде всего, в поддержании желания жить и воспроизводить жизнь. То есть не в ущербной, а, напротив, в расширенной социальной политике.

 

Источник www.actualcomment.ru

Комментарии

1 комментарий на “Современная политика рассчитана на быдло?”
  1. Станислав Петрович:

    Скрытые своевременные мысли.

      КРИЗИС – это скрытые своевременные мысли и катастрофически запоздалые ответы на них.

      Уважаемый Президент, Председатель Правительства, Министры Правительства, Законодатели всех уровней, Генпрокурор, Руководители Политических Партий, Общественной Палаты, … уважаемые Соотечественники!
      Внимая призыву Президента, давайте поговорим честно, откровенно, как и должно равноправным соотечественникам, о ключевом смысле Вашего существования и о тех, КТО и для ЧЕГО вручил Вам мощные рычаги Государственной Власти! Тем самым Граждане РОССИИ вручили ВАМ СВОИ СУДЬБЫ и ЖИЗНИ. Они доверились Вам, поверив в искренность Ваших предвыборных обещаний, заверений, присяг, в Ваши УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ, а также Вашей верности интересам единственного источника Вашей Власти.
      Коррупция – ужасное явление, с которым, безусловно, необходимо бороться. Появились и соответствующие призывы самих чиновников, годами равнодушно взирающих на происходящее, – «не давайте взятки», «не берите взятки», «давайте бороться с взяточничеством ВСЕМ ОБЩЕСТВОМ», … Вот оказывается кто виновник ВСЕХ БЕД НАРОДНЫХ – ВСЕ ТРОЕ! Знакомо и известно кто первый начинает кричать – «держи вора». Знакомо и рассчитано, что на этом вся «борьба» и сосредоточится. И «волки» будут целы и сыты и «овцы» без шерсти и «шкуры».
    КОРРУПЦИЯ – МНОГОЛИКОЕ ЯВЛЕНИЕ, но не только ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО. 
    Но от такого отвлекающего чиновничьего призыва уже вроде побледнел и мировой финансовый кризис и не до многолетнего доморощенного кризиса. И не до собственных мошенников в очередных «МММ», грабящих уже многие годы миллионы собственных Граждан и их Семьи. Но и это всё такая «мелочь» по сравнению с тем, с чем фактически сталкивается ЧЕЛОВЕК и его СЕМЬЯ в реальной жизни. С чем столкнулся сам, действуя от имени и по поручению соотечественников. Действовал вначале тактично и терпеливо, обращаясь по многим инстанциям и ко ВСЕМ ВАМ с 2003 года, призывая к РАЗУМУ, УМУ, ЧЕСТИ и СОВЕСТИ, сознательно целенаправленно сосредоточившись только на одной проблеме – сфера услуг ЖКХ и, в частности, по наиболее криминальной – услуге теплоснабжения. Если бы пришлось описывать ВСЕ проблемы – получилась бы многотомная энциклопедия чиновничьего лукавства. Лукавства, как в грейферном скачковом механизме, изобретённом для кинематографа братьями Люмьер, позволяющем, за счёт периодически прерывистого (словесного) действия, демонстрировать на экране только светлую сторону происходящего, скрывая другую сторону в темных промежутках. С тех пор с различных экранов (страниц) мелькает мираж благополучия для Человека и его Семьи, а в жизни беспросветная перспектива его осуществления. Всего «благополучия» не описать! Поэтому, исходя из собственного и жизненного опыта соотечественников со всей ответственностью могу заявить и документально доказать, что ВЫ ВСЕ не в полной мере информированы и не управляете Государством и процессами, происходящими в нашей Общей Семье – РОССИИ. (Знание, но умолчание заслуживает другой оценки). Полная ВЛАСТЬ «управления» в Государстве принадлежит корпоративной АППАРАТНОЙ армии чиновничества, принимающих за ВАС ВСЕХ ВСЕ решения, но не несущих за них никакой ответственности. И чихала (с различными вариантами термина по заявлениям самих «специалистов») эта армия на Вас всех, на Власть, на Конституцию, на Законы и т.п, зная, что при «рассмотрении» даже «новых ворот» не растеряются, поскольку итоговое слово в «приговоре» монопольно принадлежит только им, владеющим Гербовой Бумагой и чернилами для своей «высокопоставленной» подписи. Это ли не «захват власти» (п.4 ст.3 Конституции РФ). Такая безнадзорность и безответственность «специалистов» наверно устраивает обе стороны, т.к. в любом случае, ничего не предприняв (а зачем?), можно оправдаться, указывая друг на друга пальцем. С этой паразитарной злокачественной опухолью необходимо не бороться, а без всякого сожаления расстаться, пока она не переросла в смертельную для ВСЕХ фазу. Обширный конкретный, но не полный, поимённый список имеется в письмах самих «специалистов». Но для выявления полной картины преступной чиновничьей деятельности необходимо в обязательном порядке провести расследование, как минимум, на примере одного региона. О чём и упоминал с 2005 года, в т. ч. подробно в «Скрытой «теплоте» рублеобразования.»
      Уважаемые соотечественники! Без уважения Власти любое её длительное существование невозможно и ВСЁ «тайное» непременно станет ЯВНЫМ! Без взаимного уважения Власти и единственного её источника (ст. 2 и 3 Конституции РФ) ЧЕЛОВЕКА и его СЕМЬИ – всё сводится к жалкому временному существованию, а не полноценной жизни! Человек рождается СВОБОДНЫМ! Человек приходит в этот мир для СОЗИДАНИЯ! Особенно это важно для ВЛАСТИ, обеспеченной налогоплательщиками в достаточной степени всем необходимым для собственной жизни и служебной деятельности. А также тех, кто эту власть практически реализует для обеспечения достойной ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизни каждого члена нашей общей Семьи и её созидательной направленности во благо всего общества (ст. 7, 17, 18, 21, …Конституции РФ). Каждая отдельная Семья, является ничем другим не заменимой маленькой ячейкой общества и основой целостности, единства ГОСУДАРСТВА, его могущества и долгосрочного существования. Именно в СЕМЬЕ должны, на примерах реальной действительности, закладываться созидательные задачи морально – нравственные, творческие, гуманитарные, технические,…для будущих поколений. Какой багаж получает новое поколение от чиновников? Когда и где этот «детонатор» разразится новым кризисом? Какой пример имеем в реальности от чиновничьей армии, например, в так называемой сфере «услуг» ЖКХ и новом ЖКХовом Кодексе?  
      Кратко оценим суточный цикл жизни обывателя – простого гражданина России: – чуть меньше половины времени уходит на зарабатывание средств к существованию для всей СЕМЬИ; – 8 часов на сон; – остаток около 6 часов на решение ежедневных семейных проблем – домашние работы, воспитание и обучение детей, и т.д., когда порой и не до отдыха. Банальные, казалось бы, но естественные вещи, о которых авторы Кодекса не знали? Чиновникам по этому Кодексу не надо ни зарабатывать, ни производить никакого продукта (УСЛУГИ). Чиновники сочинявшие «Жилищный Кодекс» с установками решения проблем услуг только через многолюдные собрания, различные бумажные водовороты, очереди, справки, навязанные Управляющие Компании (УК) с безответственными, бездарными и безграмотными, но «своими специалистами», абсолютно не знающими предмета ведения, но считающие вправе бесцеремонно влезать в душу ЧЕЛОВЕКА, в жильё, в семейные бюджеты, из которых принудительно взимают поборы, порой просто ни за что, по столь же безграмотным и мошенническим «тарифам»; предлагая ВСЕ вопросы решать путем написания и регистрации по ЖКХовским конторам заявлений, жалоб (в 2 экз., только на регистрацию которых, выделяется 2 суток), исков в суды и т.п. Зачем обывателю эти мытарства? Когда заниматься этими не нужными ему «сверхурочными работами», доказывая бездельникам, что услуги ЖКХ должны разгружать время его жизни для более важных дел, а не для борьбы с чиновничьими заморочками. Разве такие «услуги» нужны ЧЕЛОВЕКУ и его СЕМЬЕ? Ни мне, ни моим доверителям такие услуги не нужны. И как проскочило всё это через законодателей? Очевидно, не читали или прилетели с другой планеты! Много живых, мало разумных. (» – Вы кто такой? – Депутат. – Стыдитесь! Здоровый человек! Лучше бы работать шли». Журнал «Сатирикон», 1908 год). Не зря этот кодекс люди переименовали в кодекс рабовладельцев. КТО же уполномочен и будет осуществлять государственный надзор в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций, порожденных чиновничьим беспределом? Сами чиновники? Не только бессмысленно, но и, по умолчанию, такое, ставшее стандартным решение, является очередным поощрением чиновничьей армии для дальнейших «успехов» в издевательствах и ограблении собственных Граждан. 
      Об этом писал с 2003 г. в т.ч. и, например, на  сайте Президента кратко в письмах: — «Скрытая «теплота» рублеобразования.» Январь 8, 2009, «Скрытый доморощенный финансовый кризис России» Январь 31, 2009, «Скрытая «теплота» взаимоотношений.» Февраль 2, 2009, «Скрытый смысл чиновничьего «трудолюбия»» Февраль 6, 2009, «Скрытый смысл апофеоза «100%» чиновничьих «услуг» ЖКХ» Февраль 11, 2009., которые необходимо рассматривать в пакете. В этих письмах есть и конкретные предложения по решению проблемы. При необходимости можно только добавить ещё про откровенную ложь и воровство, профанацию деятельности, полнейшую бездеятельность по сохранению жилья, презрение к Человеку и его Семье, … 
      Повторюсь, что полную картину можно получить только путём открытого, объективного и полномасштабного расследования. В течение 7 (семь) лет обращался с таким предложением сотни раз в ДЕСЯТКИ инстанций. 
      Кто–то отмалчивается, а кто–то присылал бессмысленные отписки, или пересылал бессмысленные отписки авторов мошенничества, не вникая в их суть; или просто «принимал к сведению … и разделял озабоченность сложившейся практикой» (см. комментарий от Январь 19, 2009 — 11:53), или цинично извещал, что «<[email protected]> Дата: 11 Июн 2008 18:52:39 Тема: ЖКХ коррупция. Не прочтено. Ваше сообщение Кому: [email protected] Копия: [email protected] Тема: ЖКХ коррупция Отправлено: 27.05.2008 16:54 удалено: 11.06.2008 18:51.» Прочитал чиновник про мошенничество и «озаботился сложившейся практикой»! Нажал «специалист» кнопку и нет проблемы.
      Есть и явно агрессивные садистские отписки. Не уступает в «соревновании» подобных «рассмотрений» ни Администрация Президента, ни Генпрокуратура, ни ДЭБ МВД и пр. И таких «отчетов – ответов» несколько сотен буквально от всех ветвей власти. А если, не дай Бог, завтра придет какая беда в Отечество – на какой стороне «баррикад» окажутся упомянутые «УСЛУГливые специалисты»? К кому ВЛАСТЬ будет обращаться с призывом о сплоченности и спасении? Забыли уроки собственной ИСТОРИИ? Что дальше? Почему такое происходит? Почему такое стало возможным? Испугались масштабности или подтверждения своего соучастия в мошенничестве? Сколько всё это мошенничество будет продолжаться? Сколько ещё будет продолжаться этот публичный позор для нашей Родины? Где УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ? Нет ответа? 
      С уважением Станислав Петрович – законопослушный Гражданин России, любящий свою РОДИНУ – РОССИЮ и своих СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ март 2009г.

Оставьте комментарий