anvictory.org » Новости » «Россия разжигает ненависть к украинцам на Украине»

«Россия разжигает ненависть к украинцам на Украине»

На деле оказалось, что у памятника Воронцову собрались прогрессивные социалисты, представители каких-то микроскопических организаций, таких как “Киевская Русь”, “ЗУБР”, “Войско верных казаков имени Богдана Хмельницкого”, а также члены благотворительного фонда “Око Диаманта”. Радетели за Россию обещали не дать разгуляться в городе “бандеровской сволочи” и имитировали бурную деятельность. Обещанного националистами “Марша Свободы” так и не состоялось.

 

А вот к памятнику Воронцову подрулило полсотни молодых людей с русскими государственными и андреевскими стягами, а также увешанных российской императорской символикой. Юноши возложили к подножию монумента по гвоздике и призвали собравшихся проследовать заявленным маршрутом. Дорогу им преградили судебный исполнитель и высокий милицейский чин, которые зачитали “русским” постановление суда, запрещающее какие бы то ни было шествия по городу в этот день. Однако те не подчинились.

 

Оторвавшись от своих политических соратников, они нестройной колонной двинулись к памятнику Основателям Одессы, в народе именуемого памятником Екатерине Второй.Корреспондент нашей газеты опередил колонну и первым прибыл к памятнику. И стал свидетелем весьма любопытной сцены. К Екатерине подкатил автомобиль марки “Ford” с представительскими номерами – D 301 003, на лобовом стекле которого красовался документ – “Разрешение на бесплатную парковку транспортных средств консульских учреждений, аккредитованных в Одессе”, выданное Генеральному Консульству Российской Федерации в Одессе, из которого вышли двое мужчин среднего возраста. Один из них – седовласый, одетый в серый плащ, тут же достал видеокамеру, стал ее настраивать и явно ожидал прибытия кого-то.

 

Как только на улице Екатерининской показалась колонна “русских”, этот человек стал тщательно документировать все происходящее: как молодежь подошла к памятнику, как размахивала росийскими флагами, как возлагала цветы, как выкрикивала “Слава России!” Вскоре от молодежи к снимавшему подошел молодой парень – координатор этой акции, который и привел колонну к памятнику. Он спросил у российского дипломата, что им делать дальше.

 

И получив указание возвращаться тем же маршрутом на Соборку, сбил толпу в колонну и повел ее обратно к памятнику Воронцову. Представители российских дипломатических и консульских служб давно вмешиваются во внутреннюю политическую жизнь нашей страны, видимо забывая, что Украина и Россия хоть и дружественные, но суверенные государства. И российским дипломатам следовало бы помнить, что в Украине они находятся вовсе не для того, чтобы искусственно создавать, поддерживать и финансировать пророссийские партии и движения, ведущие в Украине сомнительную политическую деятельность и ставящие под сомнение целесообразность существование Украины, как независимого государства.

 

Такими своими действиями посланники России подрывают наше доверие к северному соседу и веру в его добрые к ним намерения. Зачем представителям Генерального Консульства Российской Федерации было организовывать в Одессе имитацию “Русского марша”? Думаю, на этот вопрос должны ответить представители украинских спецслужб, сотрудники которых спокойно прощелкали семечки на Соборной площади, не двигаясь с места и не заметив в состоявшемся событии ничего предосудительного… От себя добавим – хотелось бы увидеть еще и реакцию нашего внешнеполитического ведомства. Поскольку подобная деятельность никак не вяжется с дипломатическим статусом иностранного консульства.

 

Александр РУДЫЙ. «Свободная Одесса»

Комментарии

Оставьте комментарий