anvictory.org » Новости » Чем дальше, тем более беззащитными становятся люди перед кризисом

Чем дальше, тем более беззащитными становятся люди перед кризисом

Сейчас среднестатистический горожанин не приспособлен к этому. Но это, наверное, не главное. Произошли психологические изменения. Еще сто лет назад люди были совсем другими — для них были привычны войны, нищета, высокая смертность. Сейчас в развитых странах человек от всего этого окажется ввергнут в глубочайший шок. Он просто войдет в ступор, если общество оставить без активного госрегулирования.

 

Проще говоря, он, как маленький ребенок, сядет на пол и будет глядеть в потолок, пока о нем кто-нибудь не позаботится. Характерный пример — американские солдаты, которые не могут воевать без биотуалетов. Это, конечно, достаточно избитая шутка, но стереотип она отражает. Экономика в последние десятилетия стала носить оттенок больничной палаты, стерильной, с регулярными процедурами. Сейчас у пациента обострение, так что и роль медперсонала вырастает.

 

Принципы «выживет сильнейший», «рынок расставит всё по своим местам» больше не работают. Можно, конечно, провести эксперимент, только вот сильнейших не окажется. Это как в физиологии — у лежачего пациента происходят изменения в организме, определенные группы мышц атрофируются. Это как в социуме — если поместить цивилизованного человека в дикую природу, он вряд ли выживет. Меняются условия, и человек всё более зависит от них. В какой-то степени экономическое регулирование, участвующее в создании современного социума, само адаптируется под очень хрупкое существо под названием «человек».

 

Государство в новой экономике будет стараться не допускать перепадов температуры, регулировать влажность воздуха, все остальные параметры, чтобы экономика чувствовала себя нормально. Переход к этой модели кажется неизбежным, по крайней мере для западного общества. Основная цель — не допустить новых кризисов. Экономика будет становиться всё более управляемой, в ней не будет серьезных потрясений.

 

Всё это, скорее всего, пойдет во вред динамике, но на пользу стабильности.

 

Автор Виктор Ремша

Комментарии

Оставьте комментарий