anvictory.org » Политика » Отчет о командировке: мышиный цвет

Отчет о командировке: мышиный цвет

Чувствуешь присутствие серого уже в аэропорту Архангельска. То ли впечатляет ржавая калитка, много лет символизирующая воздушные ворота для гостей столицы Беломорья. То ли резонирует скрежет днища автомобиля по нечищеным дорогам. То ли западает в подсознание крысиный оскал партийного лидера, чьи разнокалиберные портреты лезут изо всех щелей…
 
Потом понимаешь, мышиным цветом пропитаны здесь не только низкое, тяжелое небо, не только ветхие городские фасады, но и общий настрой всего, с чем соприкасаешься — от мотивации отдельной личности до политики губернской администрации. Причем политика явно влияет на мотивацию. А как иначе?
 
Разве не может повлиять откровенный беспредел власти, целая череда политических скандалов, творимые по сей день на глазах потрясенных архангелогородцев.
 
В день моего приезда субботним утром на канале местного телевидения в очередной раз с подобострастием пытались вылепить из малохаризматичного губернатора радетеля местного масштаба. По такому поводу героя экрана обрядили в футболку под пиджаком, но ближе к массам он не смотрелся — обвисшие щеки отвлекали внимание от демократичного имиджа. Уж как ни старался заезжий телеведущий подмазать разговор витиеватыми вопросами, беседа продвигалась скучно, со скрипом.
 
Словом, сюжет оставил самое грустное послевкусие — мышиный цвет настроения. Лично у меня оттого, что не дал ни одного ответа на насущные житейские вопросы региона. Очевидным было только одно — острое желание губернатора понравиться зрителю, вернее — избирателю, ведь канун выборов был тогда. Удивительно, но телевизор испортил аппетит только мне, остальные завтракали не вслушиваясь. По-привычке.
 
 
Привычка такая — не слушать вещание власти сродни нашей национальной особенности. Но, уверяю вас, в каждом регионе эта особенная привычка имеет свою, извините за каламбур, особенность. Почему, к примеру, призывы архангельского губернатора выбрать в день голосования достойного кандидата во власть не вызывают оптимизма? Очень просто — электорат еще помнит, как назначение якутского градоначальника главой депрессионной области совпало с финалом предвыборной гонки на пост мэра Архангельска.
 
Видимо, исходя из личного негативного опыта, новый губернатор тогда сразу пустился во все тяжкие — стал управлять самым демократичным по мировым стандартам процессом. В итоге: лидеры гонки под нажимом сошли с дистанции, расчистив место для нужного губернатору человека. Столкнувшись с таким вот неприкрытым хамством, избиратель попытался остудить пыл столоначальника протестным голосованием.
 
В «сухом остатке» имеем: итоги выборов, где победила женщина из местного бизнеса, подверглись пересчету, обнаружились-таки недостающие голоса для непопулярного, но послушного губернатору человека, а муж строптивой уже полгода в следственном изоляторе распутывает белые нитки обвинения и заодно служит наглядным примером тем, кто задумал не согласиться с местным феодалом.
 
О феодале — не для красного словца. Если руководитель субъекта федерации своим замом назначает свою сестру и вверяет ей управление миллиардным имуществом губернии, если тот же руководитель берет в советники своего сына и поручает ему зачистить информационное пространство области, то разве это не феодальные приметы. Впрочем, данные факты у феодалов федерального масштаба раздражения не вызовут. Наоборот — достойный последователь линии партии и правительства: у министра МЧС малоопытная дочь правит ведомственным институтом, а наследница бывшего главного сенатора страны и недавнего губернатора орловского еще вчера представляла папины интересы в Совете Федерации…
 
Теперь о несчастном сидельце — муже строптивой жены, отказавшей властной прихоти губернатора. Дело, оказывается даже не в том, что столь крутые меры объясняются политическими мотивами. Дело — в скотской привычке местных феодалов закрывать свои проблемы тюремной решеткой.
 
Стал перечить прежнему губернатору прежний архангельский мэр, да еще посмел на муниципальном сайте разместить сюжет, где человек, очень похожий на главу областной администрации перекладывает пинцетом взятку в ящик стола — на нары его. Нет, не губернатора, у которого теперь пожизненное «погоняло» — «коля-пинцет», а посмевшего плюнуть против ветра. Дело скроили быстро, был бы человек…
 
Плевал против ветра, по мнению феодалов от власти и бизнеса, и редактор регионального еженедельника. Он — то, журналист, думал, наверно, что правду пишет. Но сегодня у правды, оказывается, есть разные ракурсы и размеры. Так, под нужным для денежного мешка ракурсом репортерская правда обратилась в элементарную уголовнонаказуемую клевету. Редактора — на нары. Печально, но свидетелями обвинения на процессе-порке выступали две дамы, присвоившие себе мнение местного журналистского сообщества. На самом деле пресс-вумен послебальзаковского возраста подленько сводили корпоративные счеты. Такие вот издержки уклада: феодал нуждается в быдле.
 
Мышиный цвет настроения в Архангельске усиливается от очевидной, наглой несправедливости. Предвыборная кампания здесь — лучший катализатор.
 
Будь то выборы мэра Северодвинска — сатилита Архангельска, колыбели отечественного ядерного судостроения. В этом стратегическом для страны муниципальном образовании на предвыборном финише оказались кандидат от партии «Едим Россию» (так местные острословы нарекли руководящую и направляющую силу эРэФии) и … пенсионер. Как говорится — почувствуйте разницу.
 
Будь то выборы в областное собрание, где паровозом в списке «едимроссов» работает, как и положено, непопулярный в крае губернатор. Несправедливость выпирает именно в кажущемся парадоксе: и глава области малосимпатичен, и партия чиновников достала всех словоблудием, а облдуму абсолютным большинством оккупируют знакомые до тошноты лица. В том числе и с криминальной печатью на челе. Спросите на местах, даже малокомпетентные источники вам пофамильно перечислят и криминал во власти, и власть в криминале.
 
Парадокс же опять-таки объясняется просто: несправедливость стала частью нынешней феодальной власти. Это бросается в глаза особенно, повторюсь, во время выборов. Если крысиный оскал одного партлидера угрожающе вас призывает голосовать буквально на каждом шагу, то агитационный материал других патструктур тупо отказываются печатать в местных типографиях, а уже отпечатанную в соседних областях макулатуру перехватывают с целью утилизации серые личности в штатском с характерными чекистскими замашками. Сообщениями о подобном беспределе буквально пестрят гостевые страницы архангельских Интернет-порталов.
 
Фракция ЛДПР не случайно на днях по этому поводу в знак протеста покинула заседание Госдумы. Толку, правда, мало: протестуй — не протестуй, все равно получишь…То же, что и когда «голосуй — не голосуй». Народная мудрость.
 
В день отъезда случилось чудо. Нет, губернатор-феодал не ушел в отставку и не отправился на Соловки грехи замаливать. Не дождетесь,- любимая фраза чиновников всех мастей.
 
Просто после многонедельной серости от сплошных суровых облаков Архангельск вдруг улыбнулся солнцем. Оно пробилось и осветило вымученные, по-прежнему красивые лица терпеливых северян. Оно прорвалось и мышиный цвет исчез, уступив место сдержанным, родным краскам Севера.
 
Кажется, сама природа подсказывает : есть в жизни солнце, а в палитре естества нет серого цвета. Только вот дожидаться солнечных лучей можно всю свою грешную жизнь, надеясь на чудо.
 
А можно и другим путем, если терпеть уже нет сил, а опостылевшая власть феодалит по-прежнему. Впрочем, это уже тема для другого отчета с другой командировки.
 
 
АНП

Комментарии

5 комментариев на “Отчет о командировке: мышиный цвет”
  1. Guest:

    Ротация власти единственный путь к ее очищению, если она ненаучться делать это мирным путем, то придется ей помочь…

  2. Guest:

    А какая помощь им нужна?…

  3. петр:

    Да, согласен потталкнуть их надо

  4. Павел:

    Пинком помочь можно…

  5. Иван:

    Когда начнете? 

Оставьте комментарий