anvictory.org » Новости » Пища будет, но не вся

Пища будет, но не вся

В числе первых «кандидатов» на подорожание — говядина. Сейчас в России производится всего 10% от потребляемого страной количества этого мяса. «Агрохолдинги, принадлежащие Москве, только недавно начали разводить коров современных мясных пород, — отметил чиновник, — и, чтобы добиться ощутимого роста производства говядины, придется потратить несколько лет и вложить огромные средства». В российских портах, по словам Бабурина, сейчас стоят транспорты с импортным мясом, ожидающим оплаты, — российская пищевая отрасль еще не оправилась от кредитного кризиса.

 

«Рано или поздно мясо придет на наши прилавки, но цена его вырастет», — констатирует глава департамента. Впрочем, мясо не станет для москвичей полностью недоступным: по словам Бабурина, в городе огромные запасы дешевой курятины, которая почти полностью производится в России; да и со свининой ситуация также не столь печальна, как с говядиной. «Наверное, нам временно придется скорректировать свои предпочтения по сортам мяса», — говорит Александр Бабурин. В целом инфляция по ценам на продукты составит около 15—20% в год, прогнозируют в городском правительстве. Основной рост цен придется, очевидно, на импортируемые продукты — даже если аналоги их производятся в России.

 

В числе наиболее чувствительных к мировой конъюнктуре товаров помимо говядины — рис, молоко, сахар (этих продуктов в России производится меньше, чем потребляется). К этому списку глава департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков добавляет вино, которое также в основном импортируется. Кстати, цены на сахар в первые недели нового года уже выросли, отмечает Александр Бабурин, — это ожидаемое сезонное повышение цен. В конце календарного года у поставщиков сахара кончается российское сырье, и далее, до июля включительно, цены на сахар зависят от импорта. Вчера, чтобы скомпенсировать рост цен на сахар в торговых сетях, из городского резерва в социальные магазины поступил песок по цене 19—20 рублей за килограмм против средней по городу цены 26—27 рублей, объявил Александр Бабурин. При этом, по его словам, цены в обычных супермаркетах с помощью товарных интервенций регулировать не будут — если, конечно, ситуация на рынке не станет катастрофической.

 

А катастрофы не прогнозируется — цены на такие товары, как курятина, яйца, хлеб, картофель, водка, по мнению столичных властей, останутся стабильными. Между тем сами торговые сети готовы сотрудничать с московским правительством, если у правительства будет такое желание. «Мы постоянно консультируемся и с московскими, и с федеральными властями, — говорит Илья Белоновский из Ассоциации компаний розничной торговли. — Если нам предлагают продукты хорошего качества по приемлемой цене, мы никогда не отказываемся». Сами торговые сети пока не ощущают трудностей со снабжением и не прогнозируют резких скачков цен, говорит Белоновский.

 

По словам руководителя пресс-службы торговой сети «Дикси» Ярослава Грекова, их сеть расплачивается с поставщиками без задержек и не испытывает сложностей с получением товара. Между тем городские чиновники уже прогнозируют серьезные изменения структуры потребительского рынка Москвы. Так, по мнению Владимира Малышкова, кризис может «ударить» и по ресторанному бизнесу, часть заведений которого будет вынуждена снижать цены и, соответственно, класс заведения. «Ряд московских ресторанов по качеству услуг и блюд может преобразоваться в столовые», — заявил он вчера журналистам. По мнению чиновника, этот процесс уже начинается, но пока мало кто отваживается говорить об этом.

 

АНОН РАЗМАХНИН

Комментарии

Оставьте комментарий