anvictory.org » Новости » Медведев будет регулярно говорить с россиянами.

Медведев будет регулярно говорить с россиянами.

Подписав 9 февраля Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Медведев, вероятно, решил начать его реализацию с себя.

Беседу с ведущим «Вестей недели» Евгением Ревенко он начал словами: «В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна. Я считаю, что власть обязана говорить об этом откровенно и прямо».

Как следует из преамбулы, выступление Медведева было практически целиком посвящено социально-экономическим вопросам.

Он, в частности, заверил, что средства, предоставляемые государством для поддержки предприятий, дойдут по назначению, и сообщил о выделении дополнительных 44 млрд. рублей на создание новых рабочих мест, пособия по безработице и переобучение людей новым профессиям.

Среди экономических проблем России Медведев особо выделил безработицу, которая, по его словам, есть «самая большая проблема и самая большая боль, которая сегодня существует».

Регулярные теле- или радиобеседы главы государства с народом — давнее и обычное явление во многих демократических странах, но в России они до сих пор имели место редко, и в основном в формате ответов президента на заранее отобранные вопросы граждан.

Пока неизвестно, как часто станет Медведев говорить со своими избирателями, и будет ли обсуждать иные проблемы, кроме борьбы с экономическим кризисом.

Сигналы из Вашингтона «обнадеживают»

В воскресной беседе президент коснулся предстоящего в начале апреля в Лондоне саммита «двадцатки», где должна состояться его первая личная встреча с Бараком Обамой.

«Могу вам сказать откровенно, я пока не очень доволен теми результатами, которые есть, потому что мы пока не создали рамку, которая могла бы быть основой для развития финансовой системы на годы вперед. Но надеюсь, что за ближайшее время мы все-таки сможем подойти вплотную к тому, чтобы документы такие сделать», — заявил он.

Отвечая на вопрос Ревенко, о чем он собирается говорить с Обамой, Медведев сказал: «Я надеюсь, что мы сможем встретиться и обсудить все вопросы, которые сегодня стоят в повестке дня между Россией и Америкой. Таких вопросов накопилось немало. […] Сигналы, которые я сегодня получаю из Соединенных Штатов, из администрации президента, и от самого президента, они обнадеживают».

 

news.bbc.co.uk

Комментарии

Оставьте комментарий