anvictory.org » Новости » Элементы фашизма «Единой России»

Элементы фашизма «Единой России»

Сегодняшний предсказуемый ход заседания политсовета свердловского отделения «Единой России» был нарушен бывшим вице-премьером областного правительства, ныне директором Института медицинских клеточных технологий Семеном Спектором, которого часто называют «совестью региональной власти».

 

И это было нужное нарушение. Семен Исаакович напомнил, что в будущем году исполнится 65 лет Великой Победы, за которую боролось более 700 тыс. свердловчан. «Многие приписывали себе возраст, чтобы пойти служить», — сказал Спектор и добавил статистики: из тех сотен тысяч в живых осталось чуть больше 10 тыс. Еще 40 тыс. человек – труженики тыла, а узников концлагерей и гетто – немного больше одной тысячи.

 

При этих цифрах в зале наступила тишина, даже обычно болтливый президиум притих, сидящие в нем партийцы насупились, качали головами (лишь Виктор Шептий и Игорь Баринов продолжали перешептываться). Но Спектор продолжал. Он рассказал, что в Калининграде министр здравоохранения отключила отопление в больнице, где лежат узники гетто и ветераны, потому, что у медучреждения возник перерасход средств в 5 млн. рублей. «Ужас», — шепнули из первых рядов. «Это не ужас, это элемент фашизма в полном смысле, — он вздохнул, и показалось, что сейчас впервые аудитория увидит плачущего Спектора. – Эти люди совершили подвиг, равного которому нет». Председатель бюджетного комитета облдумы Владимир Терешков вел sms-переписку.

 

«Крупнейший в стране госпиталь для ветеранов – наш. И под шум кризиса его бюджет сократили на 25 млн. Это ударило по зарплатам. Мы возили санитарок из Режа и Ревды, но нет денег на бензин, встали автобусы и люди увольняются. А без санитарок госпиталь не может. А санитарки увольняются (тяжелый вздох; большинство в зале сидит, потупив взгляд) Умоляю вас, поймите, что это наш долг. Некоторые ответственные работники меня спрашивают, вы, что, хотите, чтобы мы отняли у других больниц и отдали вам? Да, хочу, потому что пациенты этого госпиталя заработали заботу о себе 70 лет назад.

 

Я прошу у вас поддержки, чтобы эти люди хотя бы в хорошем настроении ушли с этого света. Прошу партию показать свое партийное лицо. Сердце не выдерживает». Спектор ушел с трибуны, а зал взорвался аплодисментами. Такого не было даже после объявления об избрании Шептия новым секретарем отделения. «Семен Исаакович, некоторые члены политсовета приписаны к вашему госпиталю, потому, что сами воевали, когда это было нужно. И мы уже договорились, что все вопросы по сокращению бюджета госпиталя будем принимать только после консультаций с вами», — новый секретарь старался показать партийное лицо. Будет неплохо, если это удастся.

 

Михаил Вьюгин

Комментарии

Оставьте комментарий