anvictory.org » Новости » Измождённый экипаж «Неустаршимого» был похож на узников концлагеря

Измождённый экипаж «Неустаршимого» был похож на узников концлагеря

Цинга – это хронический недостаток в организме витамина С – так называемой аскорбиновой кислоты. В патофизиологию процесса углубляться не будем, заметив только важность витамина для синтеза коллагена – фундаментального белка тела, из которого состоит всё, начиная от костей и связок, заканчивая кожей и слизистыми. Коллаген – это своего рода арматура всех живых тканей. И когда он перестаёт вырабатываться – бывает очень плохо. Сначала появляются гнойники и сыпь.

 

Потом опухают дёсна. Потом расшатываются и выпадают зубы. Потом начинаются кровоизлияния в нервы и мышцы, вызывающие боль при малейшем движении. Потом начинают ломаться кости. Потом бывает гематурия (кровь в моче) и кровавый стул. Потом уже всё.

 

В средние века, хотя бы минимум аскорбиновой кислоты получали с пищей даже бедняки и от цинги страдали в основном моряки, и то – моряки типа Магеллана, отправляющиеся на примитивных парусниках хрен знает куда. Во всех остальных случаях корабли регулярно заходили в тот или иной порт и пополняли запасы свежих овощей и фруктов, развешивая на мачтах связки бананов. Поэтому уже в восемнадцатом веке цинга на флоте если и случалась, то у какого-нибудь исследователя Арктики.

 

Без холодильников и без консервов люди прекрасно с ней боролись. А тут 21-й век, россиянская пропаганда с утра до вечера галдит про нанотехнологии и добычу гелия на луне – а военным морякам нечего жрать. Типа холодильник сломался. А что ж тогда корабль не вернули, или люди не в счёт? Или если была такая срочность – почему на корабле не было консервов или хотя бы витамина в пачках? Или на худой конец не дали капитану пару тысяч баксов,

 

на которые в любом африканском порту можно было купить тонн десять разного фруктового говна? Что, из военного бюджета не нашлось солдатам на бананы? Реальный военный бюджет россиянской федерации является тайной за семью печатями. По оценке ЦРУ он составляет 21 миллиард долларов, по оценке Международного Института Стратегических Исследований и Стокгольмского Института Изучения Мира – более 60-ти миллиардов. Много это или мало? Если на еду каждого военнослужащего тратили бы 5-6 долларов в день (считать всё продовольствие нужно по оптовым ценам, а не магазинным.

 

То есть 1 кг. мяса — 1,5 долл., макарон где-то 0,5 бакса) — это более чем достаточно. Ещё и на красную икру, с пирожными, по воскресеньям хватило. В год на продовольственное содержание миллионной армии требовалось бы не более 2-х миллиардов долларов. Из минимальных 21 миллиарда, ещё 19 осталось бы на неплохую зарплату 400 тысячам офицерам, эдак, по 1 тысяче баксов в месяц (это около 5 миллиардов долларов), да ещё и на закупку военной техники. Но технику никто не покупает. Спрашивается: так куда идут деньги? Кто тырит?

 

И ладно бы просто кто-то крали деньги, так люди ведь страдают! Это можно назвать армией? Это можно назвать государством? Сразу становится понятным, почему убежал к грузинам Глухов – парень просто не хотел становиться инвалидом, ибо перенесший цингу человек – если и не полный инвалид, то и явно не здоровый на 100%. Кровоизлияния в организме начинаются уже на ранних стадиях процесса.

 

Это потом их видно на коже, на деснах и в унитазе. А сначала лопаются сосуды в мозгу, в надкостнице, во внутренних органах. Человек этого может сразу и не заметить, но потом, с возрастом – оно неминуемо скажется. Для примера можно посмотреть смертность первых полярников и золотодобытчиков Аляски – редко кто из них доживал до пятидесяти. И индейцы и злобные гризли как причина смерти стояли далеко после цинги, которую хотя бы раз, но переносил каждый. Лёгкая форма отнимает у человека до пяти лет жизни, так что служба в россиянской федерации получается у призывников на самом деле несколько больше, чем о том написано в законе о воинской обязанности.

 

Наверное, лучше было им в полном составе перейти к сомалийским пиратам, уж на фрукты ребята бы себе там заработали. А так заработали цингу и в перспективе – инвалидность.

 

Глеб Щербатов

Комментарии

Оставьте комментарий