anvictory.org » Новости » Почему стало больше изнасилований и как их избежать?

Почему стало больше изнасилований и как их избежать?

«Более 530 женщин подверглись изнасилованию в 2008 году в Москве. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Много нападений совершается лицами из стран ближнего зарубежья, — поделился с «Часкором» источник в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве. — Вполне вероятно, что это связано с финансовым кризисом, ведь изнасилования, как правило, сопряжены с похищением каких-то вещей».

 

Учащение изнасилований можно объяснить и ростом уровня агрессии в обществе. «Именно в тяжелый период, например войн, социальных потрясений, человек начинает больше руководствоваться инстинктами, нежели доводами разума, — убеждена социопсихолог Валерия Микулина. — Завтрашний день скрыт дымкой неопределенности, кому верить — неясно, и человек начинает мыслить по схеме «а после нас хоть потоп».

 

Кроме того, вот это незнание, кому доверять, а кому нет, мешает человеку расслабиться, вызывая повышенную раздражительность и агрессивность. Сейчас, конечно, военных действий нет, но в период кризиса и безработицы многие начинают жить по военным правилам. К сожалению, понятие «честь офицера» в таких правилах часто отсутствует». Но кого стоит опасаться в первую очередь? По мнению экспертов, у всех сексуальных агрессоров можно выявить общие черты.

 

«К изнасилованию мужчину подталкивает неуверенность в себе и неумение построить нормальные отношения с женщинами, — рассказал «Часкору» руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях психиатр-криминалист Михаил Виноградов. — Также на формирование личности насильника влияет обида на женщин, особенно на властную мать или старшую сестру, которые в детстве обижали и унижали его.

 

Или первую любовь, которая изменила или отказала, не согласилась на что-то, и отсюда идет своеобразная месть всем женщинам за это. Усугубляет ситуацию и общая моральная распущенность, именно моральные дефекты не психического порядка, а психологического». Кстати, проблемы в личной жизни вовсе не обязательны для насильников.

 

Чаще всего преступления совершаются не от нехватки секса, а для того, чтобы почувствовать свою власть над женщиной. Все эти факторы только усиливаются алкоголем: 73% преступников и 29% жертв находились в момент изнасилования в состоянии алкогольного опьянения. Можно выявить и несколько общих психологических черт у жертв сексуальной агрессии. Многие истории начинаются одинаково: приехала в гости к компании малознакомых парней; предложили подбросить до дома бесплатно; мужчина заявил, что хочет угостить симпатичную девушку коктейлем… И заканчиваются, увы, они тоже одинаково.

 

Больше всего рискуют девушки в возрасте от 18 до 25 лет. Максимальной виктимностью обладают учащиеся (45% жертв), лица, занятые низкоквалифицированным трудом (20%), и безработные (20%). «В большом числе случаев поведение женщины может провоцировать, — считает Михаил Виноградов. — Например, есть женщины, которые любят за счет мужчин поужинать в ресторане, а в самый последний момент попытаться избежать близости, на которую мужчина все-таки рассчитывает. А женщина отказывает, и, бывает, в обидной форме.

 

Мужчина, разгоряченный спиртным, начинает ей мстить: «Ты меня обманула, ты меня использовала, вот тебе за это, всё равно будешь моей». Одежда также является провоцирующим фактором. К сожалению, не все понимают женщины, где и как можно одеваться. В полуобнаженном виде ходят вечерами и возбуждают определенную категорию мужчин с повышенной сексуальностью». Женщины могут, конечно, соблюдать правила безопасности, а мужчины стараться держать себя в руках. Но это вряд ли отменит изнасилования. Это неизбежно, пока будут сохраняться чудовищные стереотипы, что если девушка сказала «нет», на самом деле она подразумевает «да», пока мужчина не будет относиться к женщине как к равному члену общества.

 

Наконец, до тех пор, пока сами женщины не поймут, что равные права означают равные же обязанности.

 

Автор Анна Семенова, Евгений Шипилов

Комментарии

Оставьте комментарий