anvictory.org » Новости » Самарские рынки в условиях кризиса (с 26 января по 1февраля)

Самарские рынки в условиях кризиса (с 26 января по 1февраля)

Ранее, в конце 2008 года, арендаторы ТЦ «Парк Хаус», «Вега», «Русь-на-Волге», «Аэрохолл», «Мадагаскар» в массо­вом порядке потребовали от арендодателей снижения аренд­ных ставок. Средневолжский филиал Х5 Retail Group приступил к ребрэндингу своих торговых пло­щадок на территории Самарской области. В феврале на месте гипермаркетов «Перекресток» в торговых центрах «Парк Хаус» и «МегаСити» будут открыты торговые площадки аналогич­ного формата, но уже под брэн­дом «Карусель».

 

Третий гипермаркет, с торговой площадью 10 тыс. кв. м, будет открыт в апреле в ТРК «Московский». Сеть кофеен «Шоколадница» готова расстаться с частью регионального бизнеса. Компания выставила на продажу все точки в Тольятти, Самаре и Новоси­бирске. В общей сложности сеть намерена продать восемь кофе­ен, расположенных в торговых центрах этих городов.

 

Компания выставила на продажу и един­ственную кофейню в Тольятти, площадь которой 140 кв. м. Прокуратурой Ленинского района Самары установлено, что в нарушение требований Трудового кодекса строительная компания «СТРАК» имеет за­долженность по заработной плате перед своими работника­ми за июнь-декабрь 2008 года на сумму более 1,2 млн рублей.

 

По выявленным нарушениям прокурором района в отноше­нии генерального директора предприятия-должника Влади­мира Матвеева возбуждено дело об административном правона­рушении. Директор фирмы «Пэт-Пласт» Дмитрий Файнерман дисквалифицирован судом на один год. В нарушение требова­ний Трудового кодекса на этом предприятии заработная плата работникам выплачивалась не­своевременно и один раз в ме­сяц вместо установленных зако­ном двух раз.

 

Сотовый ритейлер «Евросеть» в ближайшее время пла­нирует закрыть 90 фирменных магазинов в Приволжском фе­деральном округе. Эти меры направлены на оптимизацию расходов. По подсчетам компа­нии, при закрытии 10% торго­вых точек продажи снизятся на 5%, но значительно улучшится показатель EBITDA. Управляю­щий филиала «Поволжье» ком­пании «Евросеть» Валентин Друзяк отметил, что основную долю расходов составляет арендная плата, поэтому коли­чество магазинов, которое оста­нется работать в этом году, во многом зависит от переговоров с арендодателями.

 

Плановому закрытию подвергнутся некото­рые точки в Самаре, Тольятти, Ульяновске, Пензе, Саратове, Чебоксарах, Кирове, а также в Удмуртии, Марий Эл, Мордовии и Башкирии. Виктор МЕРДЖАНОВ, заместитель министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области, руководитель управления нефтехимического комплекса — Работавсех предприятий сейчас находится под контролем министерства промышленности, энергетики и технологий области и строится в рамках ан­тикризисных мер, принятых правительством Самарской области в декабре 2008 года.

 

В первом полугодии текущего года мы прогнозируем, что объемы добычи и переработки нефти сохранятся на прежнем уровне. Долгов по за­работной плате и сокращения работников не планируется. Менее оптими­стичная обстановка сложилась в химической и пластмассовой промышлен­ности.

 

В этих отраслях ожидается резкое снижение объемов производства, уже начались сокращения на ООО «Тольяттикаучук», ОАО «Промсинтез», ОАО «Пластик». В целях выхода из кризисной ситуации ряд предприятий (ОАО «КуйбышевАзот», «ОАО «ТольяттиАзот», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Сибур Холдинг») вошли в федеральный перечень системообразующих ор­ганизаций, утвержденный правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

 

Еще 11 предприятий губер­нии включены в региональный перечень стратегических предприятий Самар­ской области, утвержденный на заседании антикризисного штаба при об­ластном правительстве 20 января.

Комментарии

Оставьте комментарий