anvictory.org » Новости » Россия стала лидером в Европе по продовольственной инфляции

Россия стала лидером в Европе по продовольственной инфляции

В Европе с осени во многих странах цены стали снижаться, и общий годовой итог подорожания продовольствия составил 4,1%. По статистике декабря и в России, и в ЕС темпы инфляции чуть замедлились. Для отечественных потребителей это выразилось в 1% повышения цен на продукты, для европейских – в 0,2%. В ЕС по результатам года быстрее всего росли цены на хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, мясо и сахар.

 

Хлеб особенно сильно подорожал в Литве (15,0%), мясо — в Болгарии (16,7%), сахар – на Мальте (12,0%). В России же хлеб подорожал на 25,5%, мясо – 23,0%, сахар – 17,8%. Самый плохой общий годовой итог по Евросоюзу зафиксирован в экономически благополучной Финляндии, где продовольствие подорожало за 12 месяцев на 11,3%. Граждане Словакии стали платить за еду лишь на 2,0% больше, а для чехов продовольствие стало на 1,5% дешевле. Российские эксперты признают, что цены в магазинах, по идее, сейчас должны снижаться, потому что на некоторые виды продовольствия уже упал спрос, а доходы населения неуклонно идут вниз, однако они в тоже время прогнозируют дальнейший рост, который задает динамика курса доллара.

 

По их словам, Россия очень сильно зависит от импорта, так, например, для мясных продуктов основное сырье — импортное, поэтому уже к концу они существенно подорожают. Также специалисты отмечают, что в США продукты питания дешевеют, потому что в стране очень высокая конкуренция за потребителей, в России же крайне неэффективное управление в сфере сельского хозяйства и плохо развиты торговые сети.

 

Фактор, который может сдержать цены, – это снижение реальных доходов населения. Россияне становятся беднее, чего не было ни в 2007, ни в 2008 годах, когда продовольственная инфляция сопровождалась ростом доходов населения, отмечают специалисты.

 

Комментарии

Оставьте комментарий