anvictory.org » Политика » Газовый скандал в спектре мировой политики.

Газовый скандал в спектре мировой политики.

Если с Кремлём всё понятно (следуя железной логике россиян, это Ющенко виноват, что в России доменные печи остановились впервые после ВОВ), то при чём здесь старая Европа — возмутится россиянин, называющий себя иногда для проформы даже «русским националистом».

Попробую пояснить. Давайте посмотрим, кто пострадал? Пострадали государства восточной Европы. Не Германия, Франция, Италия. А восточноевропейские страны. Чьи они союзники? Вот, многие знают – правильно. Это союзники Америки – США там ПРО размещает. Почему не пострадала, например Германия? Потому что её газовые хранилища ещё летом Милер накачал под завязку. ЗАРАНЕЕ!!!

Сговором ещё не пахнет? Ну тогда разбираемся дальше. Кто больше всех выиграл? Обещаю, что больше не буду утомлять читателей викторинами. Отвечу прямо. Выиграли РФ и «Старая Европа». Почему?

1) Цены на газ кореллируют с ценами на нефть. Дефицит газа может подстегнуть спрос на него, а, следовательно, и цены на нефть, что сейчас просто необходимо Москве, чтобы совершить повторяющееся каждое утро упражнение – «вставание с колен».


2) Объективно в стране не хватает газа, чтобы покрыть свои нужды полностью. Особенно в свете того факта, что в последние годы электростанции стали работать на газе. Тем более, не хватает газа, чтобы выполнить взятые обязательства перед Европой. (Смотрите статью http://vdesyatku.com/index.php?name=content&op=view&id=11) Для этого был придуман повод. А на кого ещё Кремлю бочку катить? На самых беззащитных – на Украину.


3) Старая Европа, конечно, повыражала негодование, но реально ничего не предпринимает. Никаких санкций. А ведь могла бы и ввести какой-нибудь очередной запрет на полёт «шумных» самолётов аэрофлота. Да мало ли чего можно придумать… Но кроме громких заявлений – мы ничего, скорее всего, не увидим. Играют-то газпромовцы и европейцы в одну игру. Игра эта называется – «Насоли америкосам!». Америка просто в открытую уже толкает Виктора Андреевича в спину, чтобы он не стеснялся и заходил в кабинет НАТО. Но НАТО не торопится открыть двери для Украины. Кремль Европе на ушко шепчет: «Не надо этих в НАТО – мы их к себе заберём. А Ющенко мы скинем – поставим более сговорчивую даму. Она вообще ничего не будет с вас брать за транзит нефти и газа». А Европе только это и надо.


4) Ну кому ещё нужен российский газ? На юге у Ирана и Туркмен – его итак полно своего. Только Европе и нужен. А когда покупатель один – то он и диктует свои условия. Условия простые — постоянно мешать американцам. Объявить США и Израиль – врагами номер один. Заметьте, друзья, что сама «Старая Европа» никогда открыто не скажет то, что позволяют себе российские политологи с экранов телевизоров. Вот и отрабатывают кремляне свой гешефт – мешают Америке везде, где можно.

А Европа как бы чистенькая остаётся. Да ещё на РФ пальцем можно ткнуть: «Это Маасква продаёт оружие мусульманам. Это Маасква помогает Ирану делать ядерную бомбу. Это Маасква срёт вам под нос, спонсирую диктаторские социалистические режимы на Кубе, Венесуэле, Северной Корее …..»


Итак, что мы имеем? Россия выступает заложником своих природных богатств у «Старой Европы». «Старая Европа», не стесняясь, держит Россию плотненько за одно место и крутит, куда и как хочет. Вся риторика проплаченных кремлёвских аналитиков про то, что «Мы защитим русских в Украине» или «Мы дарим Украине миллиарды долларов» не стоят серьёзного внимания всего лишь потому, что все действия чиновников РФ – не самостоятельны. Скажет Европа подарить миллиарды – и подарят. Не скажет, россияне сами их в Куршавеле потратят. Но пока их пускают в Куршавель, россияне не возражают. Не их же миллиарды – всё одно даром достались.

Цель этой авантюры трудно описать в двух словах. Но грубо это обрисовать можно следующим образом — задушить Украину, американского союзника под боком.  Поставить главой Юлию Тимошенко – кандидатуру Кремля. После — практически беспрепятственно проникнуть в Крым. Упор сделать на крымско-татарское население. Превратить Крым – в ещё один мусульманский форпост под патронажем Москвы. Напомню, что консультации и договорённости между крымскими татарами и Москвой уже давно проведены и подписаны. Европа возражать не будет, так как получает скидки на энергоносители и устранение чужими руками проамериканского соседа под боком. Да и никогда Европа против мусульман не возражала в последнее время. Наоборот, всячески приветствовала и поддерживала. Впрочем, как и их агент — «разведчик», устроивший из бюджета РФ — кормушку кавказских республик.

Далее, Россия продолжает сбывать оружие на внешних рынках – в основном мусульманам, врагам Америки и Израиля при молчаливом согласии на это Европы. Россия развязывает локальные конфликты на Востоке для поддержания цен на нефть. Для забывчивых напомню, что цель кризиса в России, иницированном в США – остудить горячие воровские головы кремлян, чтобы их немного приземлить и дать понять, чтобы они не лезли на Ближний Восток и Иран.

Вот и вся аналитика с точки зрения глобальной политики. Возможно, что для кого-то некоторые заявления, озвученные в данной статье, покажутся голословными. Прошу прощения, нет времени разъяснять многие детали. Формат статьи не позволяет. Отмечу лишь, что данный анализ не вырос из ниоткуда, а опирается на серию аналитических статей наших авторов.


Мстислав Засека

Комментарии

Оставьте комментарий