anvictory.org » История » РУССКИЙ БУНТ. Часть3. АСТРАХАНСКИЙ НАБАТ.

РУССКИЙ БУНТ. Часть3. АСТРАХАНСКИЙ НАБАТ.

Его причиной стало усиление произвола и насилия местной администрации и офицеров – иностранцев (наёмники — опора имперской власти — что тогда, что при большевиках, что сейчас).

Воевода Т. Ржевский самовольно повысил налог на соль. Были введены новые налоги: на бани, погреба, печи. Цены на товары выросли в несколько раз. Жалование солдатам и стрельцам было снижено. Офицеры заставляли их работать на себя, обращались с ними, как со своими холопами. Ну, это для российской армии характерно — солдат не человек, а раб в мундире. С петровских времён повелось.  И без того тяжелое положение служилых людей становилось невыносимее с каждым днем. Стрельцы, большая часть которых была ранее сослана в Астрахань, роптали.

 

Поводом для восстания стал указ Петра I,  запрещающий носить русское платье и бороду, который воевода выполнял с необычайной жесткостью. «У мужска и женска полу русское платье обрезывали не по подобию и обнажали перед всем народом и всякое ругательство над ними и девичьим полом чинили, и от церквей отбивали, их били, и усы, и бороды ругаючи обрезывали с мясом», — писали астраханцы в челобитной Петру I. По базарам пошли слухи, будто государя не стало и поэтому «воевода Тимофей Ржевский стал делать непотребное». (Как обычно чиновники на местах проявляют характерное для россиян рвение, века идут а властные кретины и их методы не меняются).

 

Особенно астраханцам запомнился Ильин день, когда произвол достиг своего апогея, и преследование жителей города приняло массовый характер. Это привело к открытому протесту и неподчинению властям. В этой обстановке в солдатско-стрелецкой среде возникла мысль о восстании, число заговорщиков быстро росло. К середине июля 1705 года образовалось ядро руководителей заговора в составе И. Шелудяка, Г. Артемьева, Г. Агеева, П. Носова, Я. Ростопчина, П. Жегало и других. Своей основной задачей заговорщики считали захват власти, уничтожение ненавистных «начальных людей», отмену непосильных поборов и повинностей. Доведенные произволом до отчаяния, солдаты и стрельцы в ночь на 30 июля 1705 года подняли восстание. Захватив кремль, восставшие перебили караульных офицеров и стали расправляться с «начальными людьми». Спрятавшегося в курятнике воеводу Ржевского отыскали и закололи копьями. «…А воеводу на воеводском дворе сыскали в курятнике и за вышеупомянутые его досады забили до смерти». К утру город полностью перешел в руки восставших.


Астрахань. Кремль. 1580-1620Заговорщики приступили к созданию нового аппарата управления, были посланы гонцы по городским слободам для приглашения народа на общую сходку-круг. Первое собрание круга проходило на Соборной площади в кремле. Руководил им И. Шелудяк, который объяснил собравшимся причины восстания. Это выступление вызвало всеобщее одобрение, и народ решил поддержать восставших. На собрании круга астраханцы избрали совет старейшин, в которых вошли: астраханский рыбопромышленник Я. Носов, таможенный бурмистр О. Твердышев, посадские люди Г. Ганчиков, И. Монастырский, А. Ермолаев, пешие стрельцы И. Шелудяк, П. Носов, сержант П. Жегало.

 

Далее Сход постановил — отменить новые налоги, конфисковать имущество воеводы, полковников и откупщиков, были введены выборность офицеров, гласность суда, освобождены от кабальной зависимости холопы, выплачено увеличенное жалованье служилым людям и ремесленникам. (И сейчас лично бы подписался под большинством этих постановлений — на столько они современны).

Успешнее, чем ранее, продолжалась торговая жизнь города. На круге публично принимались важнейшие решения, включая судебные, выбирали начальников войск. Город превратился в своеобразное государство, построенное по казацкому образцу.

 

Восстание перекинулось на соседние городки-крепости: Красный Яр, Черный Яр, Гурьев, Терки и окружавшие их районы. Перед восставшими стоял насущный вопрос- что делать дальше???

Наиболее решительные требовали похода на Москву, другие — объединиться с донцами, третьи- искать мира с царём. На Сходе было принято решение – идти на Москву. Но для этого надо было взять Царицын.

 

Поход 4-5 тысячного отряда восставших возглавил атаман Дериглаз. Однако у Дериглаза не было ни ума Некрасова, ни решительности Булавина, ни удачливости Разина. Действовал он на редкость вяло и нерешительно и без всякого успеха. Простояв без дела в полевом лагере Дериглаз отвёл войско обратно в Астрахань. Совет круга осудил неудавшегося  «воеводу», лишил Дегиглаза всех привилегий и признал его поведение близким к измене. Вскоре после пережитого позора Дериглаз умер. Тем временем обстановка вокруг Астрахани осложнялась. Донские казаки решительно отказали в помощи повстанцам, более того — откликнулись на зов правительства. И для усмирения «смутьянов» отправилось несколько казачьих полков (в предыдущих статьях я уже писал как «царь-батюшка» расплатился с донцами). Более того, царицынский воевода, основательно укрепив город, блокировал суда с хлебом для Астрахани. Над городом нависла реальная угроза голода. В целях его недопущения был совершён второй поход на Царицын под командованием терского стрельца А.Хохлача. Предварительно воеводе было отправлено письмо с требованием — пустить вниз по Волге задержанные струги с хлебом. (Мне наши гордые предки определённо нравятся!!!) На сей раз повстанцы действовали гораздо более решительно. Единственный путь, который позволял максимально приблизиться к городу, лежал через Сарпинский остров, который А. Хохлачу удалось взять. С этого острова астраханцы два дня безрезультатно обстреливали Царицын из пушек. Видя бесплодность начатых военных действий, А. Хохлач отдал распоряжение погрузиться в струги и отплыть в Астрахань.

 

Тем временем царь Пётр снарядил в Астрахань карательную экспедицию по командованием Шереметьева. В составе экспедиции было 6 тыс. солдат регулярной армии, 4 тыс.донских казаков и ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ КАЛМЫКОВ (основные ударные отряды «русского царя» — полный аналог латышских стрелков и «китайской гвардии» Ленина-Троцкого). Захватив окружавшие Астрахань городки, Шереметьев и его узкоглазые «федералы» устроили там тотальную резню, а женщин и детей калмыки, с одобрения Шереметьева, угоняли в рабство.

 

В марте 1706 года каратели подошли к городу. Повстанцев возглавлял  избранный атаман Зиновьев.  Штурм сопровождался большим кровопролитием и ожесточением. Путь царским войскам преграждал Ивановский монастырь, укрепленный восставшими. В ночь на 11 марта 1706 года солдатский полк Абрамова взял монастырь штурмом, но восставшие, затаившись в садах и на валу, «начали стрелять из пушек и кинули три бомбы». Ожесточенный бой разгорелся у стен Земляного города. Шесть часов отбивали астраханцы атаки неприятеля. Тогда, отступив в Белый город и закрыв все ворота, они начали обстреливать царские войска со стен и башен. Б. П. Шереметьев, понеся большие потери, приказал отступить. К стенам подтащили орудия и начали бомбить город. Понимая, что непосредственный штурм Астраханского кремля обойдётся ещё дороже, чем взятие вала и монастыря, Шереметьев начал переговоры.

 

Astrakhan Kremlin wall.jpgСуть этих переговоров была такова — восставшие сдаются под честное царское слово о всеобщем помиловании участников восстания. Утром 13 марта из ворот Белого города вышли старшины, урядники и рядовые всех полков. Фельдмаршал приказал им сдать оружие. Астраханцы в знак покорности вынесли к Вознесенским воротам топор и плаху. Построив свои полки, фельдмаршал двинулся к кремлю. На всем пути следования от Вознесенских до Пречистенских ворот, «по обе стороны улицы, астраханцы все лежали на земле» (вот в этом у меня кстати большие сомнения), а у кремля встречал фельдмаршала митрополит. Шереметьев, приняв у него печать и ключи города, объявил астраханцам с высокого крыльца Приказной палаты, что по указу Петра I вина их предается забвению и что отныне они по-прежнему должны верно служить царю. Затем фельдмаршал назначил людей, которым поручилось сделать перепись населения города и привести его к присяге.

А вот затем начался неприкрытый террор против сдавшихся «под царское слово» повстанцев. Было замучено пытками 45 человек, ещё более 300 участников восстания – казнено, а всех руководителей подвергли жуткой казни – колесованию. Множество астраханцев было выслано в Сибирь на пожизненную каторгу. Такая вот «царская милость» — по отношению к русским, поверившим Слову «православного государя».

 

Самое паскудное с этой истории о «честном царском слове» и «милости» то, что «русские цари» с мятежными  инородцами поступали совершенно по иному. Вот к примеру как описывается сдача в плен Шамиля «он решился сдаться и был отведен к главнокомандующему, который принял его ласково и отправил, вместе с семьей, в Россию. После приема в Петербурге императором ему отведена была для жительства Калуга, где он пробыл до 1870 г., с коротким пребыванием в конце этого времени в Киеве; в 1870 г. он был отпущен на жительство в Мекку, где и скончался в марте 1871 г.».

 

Вот так, господа сторонники «русского царя» — наглядное отношение Империи к русским и инородцам в случае мятежа. Русским обман и дыба,  а горцам -работорговцам милость, деньги и почётная смерть в Мекке. Почувствуйте разницу — как говорится…для КОГО была самодержавная Россия….уж точно не для русских.

 

 

 

П.С. Особая благодарность Астраханским краеведческим сайтам — откуда и взято подавляющее количество информации о Восстании.

 


Иван Поморцев, АНП

Комментарии

Оставьте комментарий