anvictory.org » Главная тема, Несвободная планета » Apple и Facebook готовы сдать любого по первому требованию американских спецслужб

Apple и Facebook готовы сдать любого по первому требованию американских спецслужб

Сдать пользователя со всеми потрохами без суда и следствия — такова новая политика конфиденциальности Apple и Facebook. Вслед за Microsoft упомянутые организации подтвердили свою лояльность американскому правительству и согласились добровольно выдавать всю персональную информацию пользователей не дожидаясь санкции суда. Отличное дополнение к популярной базе правительства Prism. Начиная со следующего года соответствующим органам достаточно лишь выписать письменный запрос, чтобы получить доступ ко всей интересующей их информации.

Министерство нацбезопасности США уже давно требует для себя особых полномочий в этой сфере. Но если до недавних пор сенаторы не слишком спешили потакать силовикам, то после обострения ситуации на Ближнем Востоке игнорировать их стало невозможно. И в данном случае им даже не пришлось пользоваться своим влиянием на конгресс. Решив, что прямое давление вызовет нежелательное волнение в обществе и противодействие со стороны самих компаний, владеющих нужной информацией, правительство США решило пойти иным путём и просто предложить последним настолько выгодные условия, что те просто не смогут оказаться. И, как видно, именно так всё и произошло.

0_14b3ec_1383ed78_orig

Какие именно бонусы получат корпорации — это коммерческая тайна, однако, известно, что пакет предложений для каждой организации индивидуален и содержит целый ряд экономических преференций. Как стало известно, фейсбук усилил слежку за пользователями с помощью беспилотников, так может правительство предложит ему финансовые плюшки покруче, чем у других? Скоро они будут соревноваться в развитии технологий только для того, чтобы получить больше выгоды от Большого Брата.

Какая именно информация будет доступна спецслужбам

Исходя из условий договора, информация предоставляется в полном объём. Причём сюда же относится и аналитические данные, которые рассказывают о привычках, вкусах и характере человека. Если же говорить о Apple и Microsoft, то в данном случае полномочия Министерства нацбезопасности расширяются вплоть до предоставления удалённого доступа к их фирменным гаджетам и активации микрофона и камеры устройства для слежки за пользователем.

Как объясняют произошедшее сами участники сделки

Все корпорации, подписавшие договор с правительством США, в один голос уверяют, что этот шаг был вызван исключительно заботой о самих пользователях. Ведь угроза терроризма вновь стала реальной, а потому лучше пожертвовать своей анонимностью, чем дать злоумышленникам хоть малейший шанс провернуть свои делишки.

Впрочем, эту позицию разделяют далеко не все. Категорически отвергли такое предложение в Google. Представители корпорации ответили, что они рады будут предоставить спецслужбам всю необходимую информацию, но только если на то будет специальный ордер и санкция суда. Ведь хранение персональных данных — это огромная ответственность и в Google не уверены, что Министерство нацбезопасности США обладает необходимой программной и материальной базой, чтобы надёжно сохранить полученную информацию.

Есть ли смысл опасаться простым пользователям?

Среднестатистический пользователь гаджетов Apple или частый завсегдатай Facebook может не особо переживать на этот счёт, но ровно до того момента, пока он не нарушит федеральный закон США. Если же по умыслу или благодаря своей неосмотрительности он это сделает, результат может последовать мгновенно. К примеру, уже в первый месяц после вступления договора в силу, Apple и Microsoft начали изо всех сил способствовать поиску самых активных пользователей пиратских торрентов, которые раздали сотни гигабайтов лицензионного контента. Пользуясь логами браузера, данными переписки, журналами звонков и прочей информацией, спецслужбы быстро вычислили нарушителей и организовали их арест.

Рекомендуем также: 10 способов контроля населения в США — часть 1

Комментарии

Оставьте комментарий