anvictory.org » Новости, Экономика » Ущерб от коррупции в армии вырос в этом году в 5,5 раза

Ущерб от коррупции в армии вырос в этом году в 5,5 раза

МОСКВА, 11 июля. ИТАР-ТАСС/. Число выявленных фактов мошенничества в армии в этом году уже выросло в полтора раза, уровень коррупционных преступлений по-прежнему высок. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Главной военной прокуратуре по итогам координационного совещания, где обсуждались первоочередные меры по противодействию коррупции в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях.

«Число выявленных фактов мошенничества с использованием служебного положения в 2013 году возросло почти в полтора раза. Сохраняется высокий уровень взяточничества, должностных подлогов, превышения должностных полномочий из корыстных побуждений», — уточнили в ГВП. При этом каждое третье коррупционное преступление совершается госслужащими и гражданским персоналом.

«Размер материального ущерба, причиненного государству коррупционными преступлениями в текущем году, возрос в 5,5 раза и превысил 4,4 миллиарда рублей», — сообщили в ГВП.

В наибольшей степени подвержены коррупции сферы распределения и использования средств федерального бюджета, в первую очередь, выделяемых на государственный оборонный заказ.

«Широкое распространение получили и нарушения при планировании заданий и подготовке конкурсов, привлечении к исполнению государственных контрактов посредников и фирм-однодневок, не обладающих ни производственными, ни трудовыми ресурсами», — указали в ГВП.

Например, в ходе размещения заказа на производство и поставку авиационных ракет  два завода были отстранены от участия в торгах конкурсной комиссией Минобороны России по формальным основаниям. «В итоге более чем 500-миллионный контракт заключен с посредником, ЗАО «НПО Высокоточные системы и технологии», который не обладает необходимыми производственными мощностями. В результате полностью проавансированный контракт до настоящего времени не исполнен», — сообщили в ГВП.

Кроме того, факты коррупции распространены при использовании, распоряжении, высвобождении и реализации государственной собственности.

«Значительные проблемы имеются и при организации питания личного состава, обеспечения военных городков тепло- и энергоресурсами. При этом благие обещания экономии денег и бодрые доклады об успехах обернулись значительным удорожанием услуг при снижении их качества», — отметили в Главной военной прокуратуре.

Государственный бюджет несет потери от реализации коррупционных схем в капитальном строительстве военных объектов в результате оплаты неисполненных работ и составления «липовой» отчетной документации.

«Заместитель генерального прокурора РФ — главный военный прокурор Сергей Фридинский на совещании отметил, что военными прокурорами только в текущем году выявлено свыше 7 тыс нарушений законов коррупционного характера. По требованию военной прокуратуры к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1,1 тыс нарушителей, в отношении 505 человек возбуждены уголовные дела. Свыше 1,3 млрд рублей из похищенных бюджетных средств возвращены в государственную казну», — сообщили в ГВП.

По данным военной прокуратуры, общее количество преступлений снижается, но при этом каждое пятое имеет коррупционную направленность.

В ведомстве также сообщили, что аутсорсинг в армии привел к потерям сотен миллионов рублей.

«В ходе совещания главный военной прокурор Сергей Фридинский отметил, что ранее принятые в Министерстве обороны решения по передаче функций эксплуатации, содержания и обслуживания объектов военной инфраструктуры специализированным организациям не искоренили нарушения при использовании бюджетных средств и привели к потерям на сотни миллионов рублей», — подчеркнули в ГВП.

Только в результате завышения объемов выполненных работ ЗАО «Безопасность и Связь» незаконно получило, по данным военной прокуратуры, свыше 455 млн рублей.

«По мнению Главного военного прокурора на эффективность мероприятий по выявлению и пресечению коррупционных преступлений влияет, в том числе, недостаточная активность ведомственного финансового контроля», — сообщили в ГВП.

Тэги:

Комментарии

Оставьте комментарий